Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Июль
2022

Ирине Мирошниченко исполнилось 80

В жизни артистки было три сильных любви, но она так и не стала мамой, ведь постоянно откладывала рождение детей из-за занятости в кино. Супругам Ирины Мирошниченко приходилось несладко: успех актрисы больно ударял по самооценке партнеров.

Ирина Мирошниченко исполнилось 80
Ирина Мирошниченко

По сути, Ирина Мирошниченко — коренная москвичка, хотя и появилась на свет в Барнауле: туда во время войны эвакуировали ее близких. В 1944-м семья вернулась в столицу, где поселилась в небольшой комнате на Тверском бульваре. Жили родственники бедно, однако из старой одежды мама умудрялась создавать Ирине наряды, в которых та чувствовала себя принцессой.
С детства Мирошниченко грезила актерством, в чем ее поддерживала родительница, сама мечтавшая в юности о сцене. После занятий у Владимира Андреева девушка поступила в Школу-студию МХАТ, а так как прилежно училась, была на хорошем счету у Владимира Богомолова. Уже на последнем курсе Владимир Николаевич предложил студентке главную роль в спектакле «Иду на грозу». На фоне профессионалов Ирина казалась «сырой», так что в постановку ее все же не утвердили.
Зато сразу по окончании вуза выпускницу приняли в труппу МХАТа и ввели в спектакль Бориса Ливанова «Тяжкое обвинение». За этим последовали роли в «Идеальном муже», «Чайке», «Трех сестрах», приглашения в кино и признание. Но какую цену Ирина Мирошниченко заплатила за востребованность в профессии? 24 июля звезде исполняется 80, а мы рассказываем о ее триумфах и сожалениях.

Аборт ради роли


Ирина Мирошниченко исполнилось 80
Партнером актрисы по картине «Их знали только в лицо» был Владимир Волчик

На третьем курсе актриса дебютировала на экране в роли сестры главного героя из «Я шагаю по Москве». По правилам вуза съемки были запрещены, так что студентку едва не отчислили. В следующий раз артистка снялась в кино в картине «Их знали только в лицо», но за эту работу пришлось совершить еще более крупную жертву.
Дело в том, что еще в период учебы в студии при «Ленкоме» юная Ирина познакомилась с драматургом Михаилом Шатровым. Мужчина влюбился в 18-летнюю актрису и вскоре женился на ней. «Он приглашал меня в театр, водил в ресторан, никто из его друзей не воспринимал меня его невестой. Мне просто было интересно, тепло и хорошо, но ни о какой страсти речи не было. И Михаил не делал мне предложения, моей руки он просил у мамы. У нас с ним разница в возрасте была девять лет, но родители понимали, что я иду в мир искусства, к хорошему порядочному человеку», — поясняла Мирошниченко в программе «Жена. История любви» на ТВЦ.

Ирина Мирошниченко исполнилось 80
После развода с Мирошниченко Михаил Шатров женился еще трижды

Когда Ирину утвердили на главную роль в «Их знали в лицо», она узнала, что беременна. Как ни странно, муж не отговаривал актрису от съемок, да и ее мама оказалась не против аборта: утверждала, что сначала надо «кем-то стать», а понянчить ребенка — успеется.
«Мой первый муж Михаил прекрасно знал, как я хотела сниматься. Он говорил мне: «Мы потерпим, иди работай». Он мог, конечно, надавить, но понимал, что так посадит меня в клетку. Миша сказал: «Иди делай аборт и работай». Он знал, как для меня это важно, и в то время это было нормально. Мы строили свою жизнь и потом не разговаривали о том поступке», — вспоминала артистка в программе «Судьба человека» канала «Россия 1».

Ирина Мирошниченко исполнилось 80
Артистка притягивала к себе взгляды мужчин и неоднократно начинала романы на съемках

Вместе с супругом Мирошниченко провела 12 счастливых лет, за время которых снялась в картинах «Андрей Рублев», «Дядя Ваня», «Миссия в Кабуле». Почему же брак распался?
«Я стремилась к независимости — я ее добилась. Мне иногда бывает очень грустно, я думаю, что это ошибка. А ведь как хорошо зависеть от человека, который рядом с тобой и на которого ты можешь опереться. Так что не бывает идеальных ситуаций, по крайней мере, в моей жизни. Может, эта ошибка во мне, в моем характере», — рассуждала спустя годы звезда в документальном фильме «Ирина Мирошниченко. Я знаю, что такое любовь».

Измена и признание ошибки


Ирина Мирошниченко исполнилось 80
Специально для ленты «Это сладкое слово — свобода!» артистка покрасила волосы в черный цвет, в остальных своих фильмах она блондинка

Впрочем, были и более банальные причины, приведшие к одиночеству актрисы. На съемках фильма «Это сладкое слово — свобода!» у артистки вспыхнули чувства к режиссеру Витаутасу Жалакявичюсу. «Когда заканчивали работу над картиной, он уже разводился с женой. Тогда-то и стали так много значимости нашим отношениям приписывать. В результате вся Москва узнала. И Миша тоже», — признавалась звезда.

Ирина Мирошниченко исполнилось 80
Жалакявичюс снял последний фильм в 1991-м, а спустя пять лет скончался

Шатров не стал устраивать скандалов и пытаться вернуть жену в семью, а просто отпустил ее навстречу новой любви. «Честно признаюсь, это все было ошибкой. Испытанием, через которое мы втроем должны были пройти. Не нужно было мне строить новую семью», — сетовала впоследствии актриса.

В итоге ее брак с прибалтийским режиссером продержался всего полгода: Жалакявичюс был не в силах смотреть, как супруге предлагают все новые роли, а он прозябает без работы. Бесконечные ссоры и тяжелый характер мужа заставили Мирошниченко подать на развод.

Ирина Мирошниченко исполнилось 80
«Единственная дорога» свела актрису с Игорем Васильевым

Одно время за Ириной Мирошниченко ухаживал Армен Джигарханян. Как-то раз артист пригласил коллегу на романтический ужин, но встреча отменилась, так как после сложной репетиции Ирине не здоровилось. В итоге следующим возлюбленным звезды оказался не Джигарханян, а Игорь Васильев.
Влюбленные познакомились на съемках «Единственной дороги», и сперва Ирине показалось, что она наконец нашла главного мужчину своей жизни. Однако отношения рухнули спустя пять лет, а шанс стать мамой актриса снова упустила.

«Была одна возможность стать родителями. Но тогда у него уже было туго с работой, а я играла в одном крайне важном спектакле. Мы не могли себе позволить такую роскошь, понимали, что это невозможно. Хотя я очень об этом жалею. Честно, да. Мама тоже говорила мне, что не время. Мол, некому его будет воспитывать, да и в официальном браке я не состояла. Она говорила мне: «Подожди». Знаете, вот это слово «подожди» я слышала всегда. Я добровольно пошла на эту муку. Возможно, это была ошибка, но такая судьба у меня», — негодовала артистка.

Одиночество и проблемы со здоровьем


Ирина Мирошниченко исполнилось 80
«Мушкетеры» стали для звезды одним из самых смелых проектов

На разрыве с третьим избранником горести звезды не закончились. В 1980-м Мирошниченко попала в ДТП, которое впоследствии считала наказанием за грехи. «Была авария, больше трех месяцев я лежала в больнице, врачи не могли поставить меня на ноги, но мама убеждала меня, что все будет хорошо. Я верила и постепенно выздоравливала», — отмечала артистка.
В другом интервью актриса обмолвилась, что беды со здоровьем начались не из-за ДТП, а после съемок в Венгрии, где она простудилась, работая раздетой на пляже осенью. Из-за проблем с позвоночником Мирошниченко не могла ходить и уж тем более играть в театре. На костылях и в корсете Ирина приехала в клинику Будапешта, где ее и поставили на ноги.

Приятным бонусом оказалось то, что Роман Виктюк дождался захворавшую артистку, отказавшись вводить на роль Серафины в спектакль «Татуированная роза» другую звезду. Впрочем, это неудивительно, ведь теплые отношения складывались у актрисы со всеми режиссерами. Так, она не осталась без работы ни когда худруком МХАТа стал Олег Ефремов, ни когда его сменил Табаков.

Ирина Мирошниченко исполнилось 80
Мирошниченко не только играла в кино и на сцене, но и пела

При Олеге Павловиче Мирошниченко играла в постановке «Чайки» Николая Скорика Аркадину и главную роль в «Моей дорогой Матильде». Константин Богомолов выделил актрисе персонажа Королевы в своей интерпретации «Мушкетеров». Кроме того, артистка продолжала сниматься в кино, — в трех частях «Зимней вишни», «Клюкве с сахаром», сериале «Капитанские дети» — а еще записывала музыкальные диски.

Но могла ли востребованность в профессии заменить семью? Поговаривали, что детей актрисе заменила крестница. К сожалению, она скончалась в 2018-м, о чем Мирошниченко сообщила на фестивале «17 мгновений». «Занимаюсь организацией похорон и очень беспокоюсь за судьбу ее двух осиротевших пуделей, — отмечала звезда. — Хорошо, что хозяин правнука Бима пообещал пристроить их в надежные руки. Наверное, его мне послал Бог».

Актриса по-прежнему ведет активный образ жизни и часто выходит в свет. И хотя в молодости она отказалась от материнства и не сумела сохранить ни один брак, звезда старалась не зацикливаться на сожалениях о прошлом. Простить себя и двигаться дальше артистке помогла религия, ну а радость нового дня приносила работа.
Читать далее →





Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в Москве
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в Москве
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Земфира

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию



Москва

Спортсмены Подмосковья завоевали две медали на соревнованиях по велоспорту

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net