Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Июль
2022

Юбилей Новой Москвы: как изменилась жизнь в ТиНАО за 10 лет

0

За 10 лет с момента присоединения ТиНАО к Москве изменилось не только административно-территориальное деление, но и жизнь людей — вернее, уровень жизни.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Юбилей Новой Москвы: как изменилась жизнь в ТиНАО за 10 лет

Главный показатель — количество проживающих в Новой Москве за эти 10 лет удвоилось. Это говорит о том, что там созданы условия не только для работы, но и для проживания, для досуга — в общем, «для хорошей счастливой жизни», отмечает заммэра столицы Андрей Бочкарёв. На прирост населения повлияла и цена жилья. «Квадрат» в ТиНАО в среднем дешевле на 50 тысяч рублей. За 10 лет в Новой Москве построили более 20 миллионов квадратных метров жилья. Причем недвижимость эта разного типа: многоэтажные жилые дома, жилые дома средней этажности, таунхаусы, коттеджи.

За каждым домом есть по площадке — площадки новые, современные, безопасные и, что немаловажно, интересные для каждого возраста, рассказали жители Новой Москвы. С 2012 года в ТиНАО построили почти 100 школ и детских садов на 42 тысячи детей.

Главная стройка на новых территориях — многопрофильный медицинский центр в Коммунарке, где помощь могут получить миллионы жителей не только Новой, но и «Старой» Москвы. Здесь есть все — от родильного отделения до онкологического.

За последние 10 лет на развитие ТиНАО потрачено 3 триллиона рублей. На каждый рубль, вложенный из городского бюджета, частные инвесторы вкладывали 2,5 рубля. За развитие новых территорий в правительстве Москвы отвечает Владимир Жидкин. Главным вопросом на первом этапе он считает дороги — вернее, их загруженность.

Владимир Жидкин, руководитель департамента развития новых территорий Москвы: «При разработке генплана была разработана транспортная схема, которая учитывала не только развитие города на краткосрочную перспективу, но и на десятилетия вперед».

За 10 лет в Новой Москве проложили больше 340 километров магистральных дорог, еще столько же сейчас строят и проектируют. Главный принцип транспортной системы — объединить крупные трассы.

После присоединения территорий в Новой Москве уже построили восемь станций метро. Шесть на Сокольнической линии, еще две — на Калининско-Солнцевской. В ближайшие годы появятся еще 13 станций. На красной ветке после «Коммунарки» будет «Потапово». На желтой от «Рассказовки» поезд пойдет в «Пыхтино» и к аэропорту Внуково. Через пять лет в московском метро будет новая линия, которая соединит станцию МЦК «ЗИЛ» с Троицком.

Несмотря на активное строительство, ТиНАО остается самым «зеленым» местом Москвы. Когда присоединяли новые территории, половина из 148 тысяч гектаров приходились на леса и поля. Если раньше это были «дикие» территории, то теперь — комфортные зоны отдыха. Еще 10 лет назад парк «Заречье» был заброшен, сейчас это — любимое место прогулок жителей Троицка.

Дмитрий Набокин, префект ТиНАО: «В основном эти новые зоны отдыха возникают там, где были какие-то старые заброшенные огороды, подвалы, сараи — совсем такая неблагоприятная среда, неприятная даже. Мы все это дело ликвидировали, и чтобы на этом месте появилось что-то значимое для людей, мы именно на таких площадках стали создавать зоны отдыха».

В новой Москве можно не только жить, учиться и отдыхать. С 2012 года количество рабочих мест выросло в три раза, до 267 тысяч. Восемь из 10 сотрудников Щербинского лифтостроительного завода — местные жители.

В ТиНАО продолжают строить и проектировать новые дороги, дома, парки, создают рабочие места. Новая Москва растет и меняется вместе с ее новыми жителями.

Нахид Бабаев

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в Москве
Москва

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям





Путин в Москве
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Москва

Михайлов поставил точку в скандале с Пугачевой, назвав ее «великим человеком»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net