Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2021

Насколько опасны «расползающиеся по Украине» военные базы США

0

За последние несколько недель американская и натовская активность на Украине не могла остаться не замеченной Пентагон сообщил, что США поставят Украине на сумму около 85 миллионов долларов шесть патрульных катеров Mark VI, работы по сборке которых закончатся в 2025 году. В Молдавию, якобы в рамках программы Foreign Military Financing, действующей с 2015 года, прибыло около […]

The post Насколько опасны «расползающиеся по Украине» военные базы США first appeared on Последние новости: России, Украины, Сирии и Мира. Новости Новороссии (ЛНР, ДНР).

Насколько опасны «расползающиеся по Украине» военные базы США

За последние несколько недель американская и натовская активность на Украине не могла остаться не замеченной

Пентагон сообщил, что США поставят Украине на сумму около 85 миллионов долларов шесть патрульных катеров Mark VI, работы по сборке которых закончатся в 2025 году. В Молдавию, якобы в рамках программы Foreign Military Financing, действующей с 2015 года, прибыло около 400 американских военных, которых, как предполагают наблюдатели, могут использовать для переброски в Одессу как «миротворцев» в случае эскалации на Донбассе.

Трижды (10, 18 и 23 октября) американские самолеты выгружали в Киеве боеприпасы, а теперь и «Джавелины», хотя делалось это публично, «на камеры», что вызывало вопросы.

19 октября Киев с официальным визитом посетил министр обороны США Ллойд Остин, встретившийся с Зеленским и подтвердивший «непоколебимую поддержку суверенитета, территориальной целостности и евроатлантических стремлений Украины» и готовность помогать «развитию способности Украины сдерживать дальнейшую российскую агрессию».

21 октября в Брюсселе генсек НАТО Йенс Столтенберг сделал заявление, что Североатлантический альянс изучает возможности для быстрой переброски войск в Черноморский регион.

23 октября стратегические бомбардировщики США имитировали атаку на Крым, сорванную истребителями России.

Британцы не прекращают соблазнять катерами проекта P50-U (модернизированная версия патрульного катера Protector 50), на которые украинцы собрались взгромоздить свои «Нептуны», хотя ракет морского базирования у них ещё нет.

Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко сообщил, что половина британских из кредитных 2,5 миллиарда фунтов стерлингов пойдет на усиление ВМСУ, в частности на строительство баз на Чёрном и Азовском морях, и якобы уже начались работы. «Это будут специальные военно-морские защищённые базы, где будут размещены войска, где будет жить персонал, их семьи. Всё, что необходимо для того, чтобы это были современные натовские стандарты…» – добавил посол.

23 октября в СМИ появилась информация, что Британия ведет переговоры о продаже Украине ракет Brimstone.

И наконец, заговорили о якобы имеющем место распоряжении офиса президента главам администраций Харьковской, Одесской, Николаевской и Херсонской областей изыскать совместно с представителями оборонного ведомства Украины земельные участки под строительства военных городков.

Сколько либо конкретных топографических точек авторы информации не называют, хотя напоминают, что на территории Украины легализованы властями девять пунктов местонахождения американских и натовских военных и инструкторов – так называемый Международный центр миротворчества и безопасности на Яворивском полигоне, порт Южный, пункт оперативного управления кораблями в Очакове, разведывательный центр на острове Змеиный, полигоны в Мариуполе, Гончаровском Черниговской области, Алешках Херсонской области, Михайловке Николаевской области, Малой Любаше Ровенской области.

Если к этому добавить возможность появления новых «военных городков», биологические референс-лаборатории, мониторинговые миссии в десятке городов Украины, то военное присутствие США и НАТО выглядит тревожно и не может не вызывать беспокойство в Москве, о чём высказался на днях российский президент на заседании Валдайского клуба: «Для России есть угроза даже от «формального» членства Украины в альянсе, от присутствия военных сил Запада на территории страны. Теперь под вывеской учебных центров иностранные военные могут разместить на территории Украины всё что угодно. Альянс фактически подсовывает под нос нам свои ракеты».

В экспертной среде доминируют три позиции:

– США начинают долгосрочное закрепление на Украине с учётом невозможности принятия ее в НАТО;

– Вашингтон «откупается» от Киева в целом бесполезными военными поставками, дабы нивелировать атакующий стиль киевских попрошаек взять их в альянс (отчего столь открыто и пафосно информируют о последних военных поставках);

– США передают Британии кураторство над Украиной, частично сохраняя военное присутствие.

При этом учитывается провал Вашингтона и НАТО в Центральной Азии и Сирии, последние демарши Эрдогана, натянутые отношения Вашингтона и Пекина с переносом центра внимания в Тихоокеанский регион и деструктивные процессы внутри Европы.

Характерно, что откровенная наглость американцев на Украине совпала с попытками «наладить диалог», если вспомнить визит Виктории Нуланд в Москву.

Насколько опасны «расползающиеся по Украине» базы и чем, кроме повышения боеготовности, может ответить Москва?

Базы однозначно представляют опасность. Причём любопытно, что, несмотря на конституционный запрет иметь в стране базы иностранных армий, тот же посол Пристайко именует британские проекты именно «базами».

Что касается внешней реакции, то очевидно, что активность американцев при проституировании Киева сужает возможности переговорных процессов не только по Донбассу, где в случае эскалации ВСУ если не разобьют, то надолго обеспечат работу украинских кладбищенских копателей. Кстати, в случае военного конфликта основная часть «баз» превращается в цели, а близость к границам сокращает их шансы. Если в Генштабе ВСУ этого не понимают, то в альянсе как минимум должны.

Опять же, в Вашингтоне предполагают и российскую «базовую» альтернативу в Центральной Америке, а в Лондоне активизацию российских подлодок вокруг их смердящего ненавистью острова. И опять же нельзя забывать о Китае. Но это глобально.

Внутри Украины сегодня противостоять «американщине» некому, хотя реально повлиять на ситуацию может лишь жёсткий внутренний кризис, который ожидают в силу «газо-тарифной» реальности и грядущего локдауна. Протестный потенциал достаточно высок, Зеленскому будет не до баз, ибо ещё не упавший окончательно рейтинг не сможет подавить локальные или всеукраинские майданы, к которым уже призывают и наверняка готовятся. Это доказывают постоянные рокировки в окружении шута с амбициями.

Именно устойчивость киевского режима решит в итоге, появятся ли базы на Украине надолго или повторится недавняя история в Кабуле.

Александр Севидов, Одна Родина

The post Насколько опасны «расползающиеся по Украине» военные базы США first appeared on Последние новости: России, Украины, Сирии и Мира. Новости Новороссии (ЛНР, ДНР).






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в Москве
Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой





Путин в Москве
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ольга Бузова

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»



Москва

Из сквера в Москве начали воровать землю

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net