Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2021

27.10.21==Достать из-под земли: начался процесс по делу причастного к терактам в Москве

Магомеда Нурова, которого обвиняют в помощи в организации терактов 2010 года в московском метро, могут приговорить к пожизненному заключению. Такое мнение высказали опрошенные «Известиями» юристы. В понедельник началось первое рассмотрение по существу дела в отношении единственного оставшегося в живых предполагаемого участника теракта. Бывший охранник, по версии следствия, был связным и водителем для членов преступной группировки, организовавшей взрывы на станциях «Лубянка» и «Парк культуры». Также Нуров помог изготовить смертницам поясов шахидов, сообщила прокурор на заседании. В подробностях судебного дела разбирались «Известия».

Один из всех

В понедельник, 25 октября, началось первое рассмотрение по существу дела в отношении Магомеда Нурова, которого считают причастным к взрывам в московском метро 29 марта 2010 года. Это единственный оставшийся в живых предполагаемый соучастник теракта, совершенного смертницами на станциях «Лубянка» и «Парк культуры». Два взрыва унесли жизни 39 человек.

Нурова обвиняют в том, что он участвовал в банде, совершении терактов и незаконном изготовлении взрывных устройств. По версии следствия, обвиняемый выполнял роль связного и водителя; на личном автомобиле он неоднократно перевозил террористов на встречи, где планировалось совершение взрывов в метрополитене. Вместе с другими боевиками он помог изготовить пояса шахидов для смертниц, следует из обвинительного заключения. Магомеда Нурова задержали в марте 2019 года.

В начале заседания в Кунцевском суде Москвы обвиняемый, одетый в спортивный костюм и бейсболку, не очень охотно отвечал на вопросы суда. Но всё же сообщил, что имеет неполное среднее образование, отец семерых детей, четверо из которых — несовершеннолетние. До задержания он работал охранником.

«Бог не стрелял бы в людей»: в Казани простились с погибшими в школе
Какими они были, вспоминают ученики, родители и коллеги

Связной и водитель

Защитник Нурова Валид Джалалов просил закрыть процесс, ссылаясь на то, что в ходе слушаний будут разглашены личные данные его подзащитного, которые могут нанести вред ему и его близким. Прокурор и потерпевшие просили оставить процесс открытым. В итоге суд отказался удовлетворить ходатайство защитника.

— Являясь членом устойчивой вооруженной группы, Нуров принял участие в незаконном изготовлении взрывного устройства и совершении терактов на станциях «Лубянка» и «Парк культуры». Выполняя роль связного и водителя... из корыстных побуждений, с целью обогащения и из солидарности преступному сообществу «Имарат Кавказ» (признано Верховным судом террористической организацией, деятельность запрещена на территории России. — «Известия»), [ ] принял активное участие в действиях преступного сообщества, участвовал в планировании и подготовке совершаемых преступлений, — сообщила прокурор Наталья Титошкина.

Член бандгруппы Магомедали Вагабова, причастной к терактам в московском метро в 2010 году, Магомед Нуров

Член бандгруппы Магомедали Вагабова, причастной к терактам в московском метро в 2010 году, Магомед Нуров

Истинное наказание: осужден главарь ячейки запрещенной «Аум Синрикё»
Кого и как вербуют в запрещенную террористическую организацию в России

Боевики, отметила прокурор, обладали богатым арсеналом: автоматическим оружием, револьверами, боеприпасами, гранатами, а также частью авиационной бомбы. Целями преступная группировка ставила не только дестабилизацию общественно-политической обстановки в стране посредством терактов и создание в кавказском регионе самостоятельного шариатского государства «Имарат Кавказ», но и получение прибыли путем посягательства на чужое имущество, добавила она. Финансирование преступного сообщества производилось зарубежными террористическими организациями, подчеркнула прокурор. Ущерб, нанесенный Московскому метрополитену от взрывов, оценивается в 16 млн рублей.

После речи прокурора, отвечая на вопрос суда о виновности, Нуров заявил, что выскажет свою позицию в ходе допроса судом. Его адвокат добавил, что подзащитный хочет давать показания в конце процесса. Ранее сообщалось, что обвиняемый полностью признал свою вину. Продолжение слушания намечено на 26 октября.

Пожизненное наказание

Игра на республику: как Франция борется с исламизмом
Поможет ли новый закон снизить радикализацию в мусульманской среде

Нурову инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 205 УК РФ («Террористический акт»), за совершение которого установлено наказание от 15 до 20 лет лишения свободы или пожизненный срок. Кроме того, он обвиняется в изготовлении взрывного устройства (ч. 3 ст. 223-1 УК РФ), за что можно получить от 15 до 20 лет. А за участие в банде (ч. 2 ст. 209 УК РФ) Нурову грозит от восьми до 15 лет, сказал «Известиям» адвокат, заместитель председателя МКА «Клишин и партнеры» Андрей Шугаев.

— Отягчающими обстоятельствами по определению являются особо опасный характер совершенных им преступлений — участие Нурова в банде, изготовление и применение взрывного устройства, повлекшего гибель 39 человек. Ст. 69 УК РФ установлен порядок назначения наказания по совокупности совершенных преступлений. Поэтому вполне вероятно, что суд назначит Нурову пожизненное лишение свободы, — считает юрист.

Сотрудники спасательных служб у станции метро «Лубянка», где произошел взрыв. 30 марта 2010 года

Сотрудники спасательных служб у станции метро «Лубянка», где произошел взрыв. 30 марта 2010 года

С ним согласна и член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова.
Изнутри ужасные: в США зафиксировали рост экстремистских настроений
Большинство случаев гибели людей в результате террористических нападений связано с действиями сторонников теории превосходства белой расы

— Наказание будет назначено с учетом степени и характера общественной опасности содеянного, тяжести наступивших последствий, смягчающих наказание обстоятельств, в том числе данных о его личности и условий жизни его семьи. Если вина будет доказана, то ему может грозить 15–20 лет или пожизненное лишение свободы, — считает она.

«Мне говорили, что я не жилец»

Утром 29 марта 2010 года с интервалом менее часа на станциях Московского метрополитена «Лубянка» и «Парк культуры» Сокольнической линии произошли два мощных взрыва.

В 7:57 — самое загруженное время в московской подземке — на «Лубянке» во втором вагоне поезда, стоящего на станции, прогремел первый взрыв. Как только двери вагона открылись, террористка-смертница активировала самодельную бомбу мощностью около 4 кг в тротиловом эквиваленте. Людям не за что было спрятаться в тесном вагоне, осколки арматуры и болтов попали во всех, кто стоял рядом. Взрыв унес жизни 24 человек. Некоторым чудом удалось спастись. По рассказам очевидцев, смертница заметно нервничала и держала руку за застежкой куртки. Часть пассажиров еще до взрыва на всякий случай отошла от нее. Это спасло им жизнь.

Цветы и свечи на станции «Парк культуры» Сокольнической линии Московского метро в память о жертвах теракта 29 марта 2010 года

Цветы и свечи на станции «Парк культуры» Сокольнической линии московского метро в память о жертвах теракта 29 марта 2010 года

Осколки прошлого: заложников из Беслана до сих пор мучают кошмары
Многие предпочитают встречать осень в другом городе

Следующий теракт произошел в 8:37 на станции «Парк культуры». Вторая смертница активировала бомбу, когда двери вагона уже были открыты. Перед этим машинист сообщил по громкой связи, что поезд дальше не идет, и пассажиры начали выходить из вагонов. К моменту взрыва большая часть из них уже вышла. Возможно, поэтому жертв было меньше — погибли 12 человек.

— Я получил множественные осколочные ранения. Мне говорили, что я не жилец. Мне полностью ремонтировали глаз, сделали несколько операций, но все осколки так и не удалось извлечь. Так и живу с ними. Я уверен, что доказательства его вины установят и он получит справедливое наказание, — считает потерпевший Иван Степанов.

Всего жертвами двух терактов в столичном метро стал 41 человек (36 погибли на месте, остальные позже скончались в больницах), более 160 получили ранения различной степени тяжести.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


Спорт в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Экологические итоги недели: Миллиарды цикад покроют Америку





Путин в Москве
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

Калужские школьники выступили на фестивале в честь Булата Окуджавы



Москва

Игрушки, книги, сладости: что приносят в пункты «Москва помогает» на площадках «Пасхального дара»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net