Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2021

"Остались штучные места". Жители Алтая раскупили путёвки на удлинённые ноябрьские выходные

В туристических компаниях Алтайского края – ажиотаж: жители региона скупают путёвки на нерабочую неделю с 30 октября по 7 ноября. Её объявил президент Владимир Путин, чтобы снизить темпы распространения коронавируса в стране. Но внеочередные выходные для взрослых совпали со школьными каникулами, поэтому семьи планируют не тихий домашний отдых, а пакуют чемоданы, чтобы покорять чужеземные моря. В некоторых турфирмах Барнаула уже закончились предложения на "выходную" неделю. Куда летят жители региона и сколько стоят путёвки, выяснял amic.ru.

"Семейный" Египет

Большой популярностью у жителей Алтайского края и Барнаула на ноябрьских выходных пользуется Египет, который был закрыт для россиян шесть лет. С учётом того, что в Турции (одной из самых популярных стран-курортов) стало прохладно, спрос на отдых в Египте резко вырос. Это спровоцировало скачок цен на путёвки, объясняет корреспонденту amic.ru коммерческий директор "Бюро горящих туров" Оксана Васильева.

"Туры в Египет разлетелись только так. Здесь же не только ноябрьские выходные, но и каникулы. Поэтому спрос на эти даты внушительный. На данный момент остались буквально штучные места. Проблема ещё в наличии свободных номеров в отелях – их не так много. В итоге цена на путёвки ощутимо высокая", – отмечает эксперт.

Интерес к Египту у жителей региона специалисты объясняют его транспортной доступностью: улететь на курорты Хургады и Шарм-Эш-Шейха можно как из Новосибирска, так и из Барнаула. В неделю в среднем отправляют 10-15 рейсов. Эксперты говорят, что большая часть туристов – семьи и с детьми.

"Сейчас в Египте очень комфортная погода – бархатный сезон. И перелёт довольно комфортный, и условия в отелях приспособлены для детей: есть аниматоры, оборудованные пляжи. Так что чаще всего это направление выбирают сейчас семьи", – отмечает директор турфирмы "Меркурий" Анна Курсаева.

Стоимость путешествия в Египет сейчас в среднем составляет 60-70 тысяч рублей  на 10-12 дней.

  

Отдых в другом полушарии

Арабские Эмираты осенью 2021 года также пользуются большой популярностью у жителей края. По словам Оксаны Васильевой, в эту страну путёвки приобретали за несколько месяцев, а потому на первую половину ноября мест уже не осталось.

Зато в турфирмах ещё могут предложить отдых в Доминикане – новом для Сибири направлении, которое уже успели оценить и полюбить наши туристы. Эксперты отмечают, что раньше путешествие в Доминикану было не очень удобным: летали чартерные стыковочные рейсы. Сейчас же в эту страны запустили прямой рейс из Новосибирска. Самолёт летит 14 часов без дозаправок и остановок. И популярность этого направления значительно выросла, а вот цены пока остаются доступными.

"В пятницу оформляла несколько путёвок в Доминиканку. Получилось в среднем 90-100 тысяч на человека по системе "всё включено". Но это Карибский бассейн, другое полушарие. А Египет в районе 60-70 тысяч на человека во второй половине ноября. Я считаю, что это нормальный бюджет для зарубежного отдыха без дополнительных затрат. Вполне может позволить себе среднестатистический барнаулец", – сказала Оксана Васильева.

Стоимость отдыха в Доминикане обойдётся в 90-100 тысяч на 10-12 дней.

Своё, родное

Российское направление также популярно у жителей региона. Они стремятся улететь в Сочи, где ещё можно застать "закат" бархатного сезона. Попасть на курорт можно прямым рейсом из Барнаула.

Пока ещё есть места на ноябрьский отдых в Горном Алтае. Но расценки на отдых в наших горах соизмеримы с поездкой в Сочи, говорит Оксана Васильева.

"Горный Алтай у меня обзванивал супруг. Хорошие базы смотрел. По 10-11 тысяч проживание в сутки с завтраком. Я считаю, что для Горного – это как-то слишком [дорого]. Скорее всего, они работают на московский рынок. Так что и получается, что трое суток в республике – 30 тысяч, плюс ещё питание. Проще улететь в Сочи на пять-шесть дней за ту же стоимость", – отмечает эксперт.

  

Другие российские турнаправления, например, Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Карелия, Казань, популярностью у жителей Алтайского края не пользуются. Зато они востребованы для детского туризма.

"Этой осенью несколько школьных групп из нашего региона едут в туры в Казань, Санкт-Петербург, Калининград. Это очень интересные направления, где дети могут на многое посмотреть и многое узнать о нашей истории", – говорит Анна Курсаева.

Нужны ли QR-коды и ПЦР-тесты? 

"Коронавирусные" ограничения в России гораздо строже, чем в других странах, говорят в турфирмах. Например, купить путёвку в Санкт-Петербург, Казань, Сочи можно только при наличии прививки против коронавируса или подтверждённого факта перенесённого заболевания. Практически везде сейчас обязателен стал QR-код, и это вызывает проблемы: многие туристы отказываются от путешествий по России, так как не у всех есть прививка.

"У меня недавно семья туристов хотела забронировать тур в Египет через Москву, чтобы показать детям столицу, но это всё пришлось аннулировать из-за ограничений и QR-кодов. Так что в России всё сложнее гораздо", – рассказала Анна Курсаева.

Для покупки путёвки на заграничное направление, по словам работников турсферы, пока достаточно предъявить ПЦР-тест. Также во многих странах, в том числе и в Египте, принимают путешественников, вакцинированных "Спутником V", а на Кубе туристам разрешили не делать ПЦР-тест, хотя ещё буквально месяц назад независимо от вакцинации надо было сдать тест и до отъезда на Кубу, и по прилёте. Но ситуация слишком непредсказуема, поэтому перед поездкой турагенты рекомендуют повторно ознакомиться с требованиями для отдыха на курорте.

"Условия у нас меняются каждый день. Сегодня они одни, а завтра – другие. Например, хоть и приняли "Спутник V" (на Кубе, – прим. ред.), но никто не запрещает им и отменить своё решение", – отмечает эксперт.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в Москве
Москва

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в Москве
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Москва

МинЖКХ Подмосковья подвело итоги работы за 2023 г и определило планы на 3 года

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net