Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2021

Обвинение запросило налетчикам из ФСБ сроки от 8 до 12 лет

0

В Москве начались прения сторон по делу сотрудников ФСБ, совершивших разбойное нападение в 2018 году под видом спецоперации.

Гособвинитель предложил назначить признавшим свою вину майору управления «К» службы экономической безопасности ФСБ Александру Карелину и бывшему капитану спецназа «Вымпел» Дмитрию Капышкину по восемь лет лишения свободы и оштрафовать на 100 тыс. и 200 тыс. рублей. Для остальных подсудимых, не признавших свою вину или признавших частично, обвинение запросило от девяти до двенадцати лет и штрафы от 100 до 700 тыс. рублей.

Кроме того, гособвинитель попросил суд взыскать с подсудимых в пользу потерпевшего 97 млн руб. А также обратить в счет гражданского иска изъятые у подсудимых порядка 15 млн. Ранее в ходе следствия подсудимые уже вернули 32 миллиона рублей.

Джентльмены в погонах

Летом 2018 года безработный Александр Юмаранов решил обменять на доллары кровно заработанные 136 млн рублей. Так как сумма очень нетривиальная, он обратился за помощью к знакомому предпринимателю Борису Караматову. Человеку, очевидно, заслуживающему доверия, ведь они с ним не раз уже проделывали подобные операции. К тому же, Караматов в тот момент уже находился в розыске по делу о хищении коммерческой недвижимости стоимостью более чем $1 млрд.

Караматов как добросовестный гражданин через посредника сообщил о предстоящем обмене сотруднику спецназа ФСБ Хетагу Маргиеву. Тот для проведения операции собрал группу из своих знакомых. В неё вошли спецназовцы «Альфы» и «Вымпела»,  внук начальника кафедры Академии ФСБ Александр Карелин, служивший в управлении «К», и другие сотрудники правоохранительных органов.

10 июня 2018 года Александр Юмаранов пришёл с деньгами в банк «Металлург», расположенный на улице Ивана Бабушкина. Через несколько мгновений около десятка человек в масках и форме ФСБ ворвались в банк и забрали 136 млн рублей. «Коммерсант» даже сообщал, что налётчики присвоили всю наличку в банке в размере 140 миллионов. Изъяли спецназовцы деньги, разумеется, не в пользу государства, а разделили между собой на квартире одного из силовиков. И это грандиозное ограбление могло остаться незамеченным.

Не просто ограбление

Выбор банка для операции был не случаен. Как со стороны Юмаранова, так и со стороны налётчиков. Небольшой банк контролирует выходец из ГРУ Юрий Карасев. Сотрудники ФСБ подозревали его в незаконном обналичивании денег. Именно поэтому, по данным РБК, налётчики считали, что банк не обратится в полицию. Однако в правоохранительные органы обратился Юмаранов, и сделал он это в самое подходящее время.

Недавно признанный иностранным агентом Росбалт ещё в 2019 году писал со ссылкой на свои источники, что группа сотрудников ФСБ попала в разработку в связи с пропажей денег во время обысков. В частности, 100 млн рублей исчезло после обыска в квартире полковника Захарченко. Бойцы спецназа заранее вынимали железные пластины из бронежилетов, чтобы класть туда пачки с деньгами.

А другим видом заработка для группы стала как раз работа с теневыми банкирами и «обнальщиками». Сначала спецназовцев просто привлекали для охраны при перевозке денег. Но со временем они начали устраивать неофициальные «обыски» с изъятием наличности по наводке из управления «К». Причём ещё в 2019 году собеседник Росбалта предполагал, что до суда дойдёт только история с ограблением Юмаранова. А другие инциденты, в том числе с пропажей денег, на обысках замнут. Очень похоже, что он был прав.

Внутривидовая борьба

Сотрудники ФСБ не в первый раз в последние годы становятся фигурантами уголовных дел. В том же 2019 году был задержан бывший глава банковского отдела ФСБ Кирилл Черкалин, а The Bell и издание «Проект» опубликовали большое расследование о том, как сотрудники спецслужбы крышуют российские банки.  Появление уголовного дела полковника Черкалина тогда связывали с межклановой борьбой, вызванной ожиданием больших перестановок в ФСБ.

Точно так же и операция по задержанию налётчиков из ФСБ, по мнению источников РБК, была связана с укреплением позиций выходцев из управления собственной безопасности ФСБ. И история с банком «Металлург» была для них очень полезна в тот момент.

Однако, судя по тому, что уголовное дело ограничилось лишь расследованием конкретного инцидента, говорить о каких-то системных изменениях не приходится. Не то чтобы до реальных сроков довели только «стрелочников», но и проводить полномасштабное расследование с выявлением всех преступлений не стали. А значит, другие возможные фигуранты остались на свободе.

Читать также:

Сообщение Обвинение запросило налетчикам из ФСБ сроки от 8 до 12 лет появились сначала на Новости Германии: последние события на русском языке.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин

Спорт в Москве

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net