Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2021

«Волга», которая поднималась в воздух: первый летающий автомобиль, созданный в СССР

Прошлый век был полон открытий во всех областях, а также горазд на фантазии. И одной из главных фантазий XX века был летающий автомобиль. Построить такой мечтали инженеры из разных уголков планеты, и советские конструкторы не были исключением: в 1960-х годах в СССР проходили тесты летающие автомобили. Сколько их было и почему от идеи летающего авто отказались, рассказываем ниже.

Выставка современной науки, ставшая вдохновением

В конце 1950-х годов в Нью-Йорке проходила выставка, посвященная достижениям современной науки. Одним из самых интересных образцов оказался аэромобиль, который был собран в качестве эксперимента. Летать он особо не мог, однако вызвал массу интереса, в том числе и у Советского Союза. Учитывая, что СССР претендовал на первенство в области науки, конечно же, ученые заинтересовались идеей совместить самолет и автомобиль.

«Волга», которая поднималась в воздух: первый летающий автомобиль, созданный в СССР
Фото: romanelkin.com

От идеи до ее реализации прошло совсем немного: в 1962 году свет увидел первый летающий советский автомобиль. Он был собран на Горьковском автомобильном заводе при поддержке авиазавода имени Серго Орджоникидзе. Совместными усилиями была выпущена летающая «Волга», которая получила незамысловатое название ГАЗ-16.

Газ-16, который так и не стал легендой

«Волга» всегда ценилась в СССР: почему это был один из самых вожделенных автомобилей, мы рассказывали здесь. Но не стоит думать, что ГАЗ-16 мог взмыть в небеса и рассекать облака где-то на запредельной высоте. Но все же летать он мог, правда, отрывался от земли лишь на 15 сантиметров. Но именно в этом и заключалась цель нового автомобиля: летающая «Волга» должна была стать чем-то вроде внедорожника, который мог бы подняться над кочками и ямами и пролететь над рекой. Интересный способ обойти плохие дороги, согласитесь.

«Волга», которая поднималась в воздух: первый летающий автомобиль, созданный в СССР
Фото: wikipedia.com

Фактически конструкторы совместили в этом ТС два вида транспорта: автомобиль и судно на воздушной подушке. Если машина доезжала до бездорожья, то шасси (у ГАЗ-16 не было привычных нам колес) поднималось внутрь с помощью гидравлического механизма, а затем включались вентиляторы, установленные в дне автомобиля. Они нагнетали воздух, позволяя машине оторваться от земли и в прямом смысле взлететь, пусть и всего на 15 сантиметров.

Минусов больше, чем плюсов

Увы, в теории все звучало отлично, но на деле обстояло хуже: ГАЗ-16 поднимался в воздух, но не мог ехать больше 40 км/ч. К тому же он был очень неповоротливый, а в полете вообще сразу начинал терять скорость. Именно из-за этого появились модификации летающей «Волги»: ими стали ГАЗ-16А и ГАЗ-16Б.

«Волга», которая поднималась в воздух: первый летающий автомобиль, созданный в СССР
Фото: 5koleso.ru

Модификация заключалась в том, что сзади у авто появились огромные турбины. Скорость этих автомобилей была гораздо выше: они могли разгоняться до 150 км/ч. Однако проблема с управлением никуда не ушла: даже на полигоне, где нет никаких препятствий, летающий автомобиль постоянно кренился и так и норовил перевернуться, несмотря на то, что за рулем сидели опытные водители.

Но если над сложностями управления еще можно было бы поработать, то со всем остальным возникали сложности: «Летун» был очень большим по сравнению с другими автомобилями. В длину машина была больше семи метров, а в ширину ― больше двух. Эти габариты и были одной из причин неповоротливости. Да и произвести такой автомобиль стоило гораздо дороже, чем стандартную машину, и конструкторы пришли к выводу, что ГАЗ-16 вряд ли будет пользоваться популярностью.

«Волга», которая поднималась в воздух: первый летающий автомобиль, созданный в СССР
Фрагменты автомобиля в музее. Фото: VladimirMarkin/drive2.ru

В итоге проект свернули, и от него осталось лишь несколько фотографий, видео испытаний и часть корпуса, которая хранится в Политехническом музее Москвы.

Посмотрите на другие редкие автомобили, которые выпускали в СССР.

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в Москве
Москва

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

В Москве прошел ливень «летней интенсивности»





Путин в Москве
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Aerosmith

Суд отклонил иск против солиста Aerosmith Тайлера с обвинениями в насилии



Москва

Подмосковный нарколог объяснил опасность шашлыка с алкоголем

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net