Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2021

В Татьянинском храме МГУ расскажут о войне потомков Димитрия Донского и святом Макарии Калязинском

В Татьянинском храме МГУ расскажут о войне потомков Димитрия Донского и святом Макарии Калязинском

Профессор факультета государственного управления МГУ Ярослав Леонтьев прочтёт 12 октября в университетском храме мученицы Татианы лекцию "Междоусобная война потомков Димитрия Донского и преподобный Макарий Калязинский".

Профессор факультета государственного управления МГУ Ярослав Леонтьев прочтёт 12 октября в университетском храме мученицы Татианы лекцию "Междоусобная война потомков Димитрия Донского и преподобный Макарий Калязинский".
Фото: Ясмин Бани Одех, Taday.ru

События второй четверти XV века - последняя масштабная распря в династии Рюриковичей. Междоусобная война великого князя Василия II с его двоюродным братом Димитрием Шемякой сопровождалась участием других близких родственников, вероломством, кровопролитием и вмешательством ордынцев. О том, как проходила эта усобица и какое отношение к ней имел живший тогда преподобный Макарий Калязинский, и пойдет речь в лекции профессора Леонтьева.

Выступление состоится в рамках цикла лекций преподавателей МГУ. Начало - в 19:00. Вход свободный.

Приходите сами и приводите своих друзей!

И, пожалуйста, соблюдайте необходимые санитарные меры: воздержитесь от посещения лекции, если у вас температура и признаки респираторной инфекции, соблюдайте социальную дистанцию, надевайте медицинские маски. В храме установлены дозаторы с обеззараживающим раствором.

Полная программа цикла лекций - здесь.

Ярослав Леонтьев. Биография и научная деятельность

Ярослав Викторович Леонтьев родился в 1966 году в Москве.

Окончил факультет архивного дела Московского государственного историко-архивного института в 1990 г. Ученая степень кандидата исторических наук присуждена в 1996 г. Тема диссертации: "Левонародническая интеллигенция в постреволюционной России".

С 1996 года работает на кафедре политической истории факультета государственного управления МГУ, пройдя путь от ассистента до профессора той же кафедры.

С 2001 года работает также в РГАСПИ, в Центре по разработке и реализации программ документальных публикаций федеральных и государственных архивов (в настоящее время Центр документальных публикаций).

В 2009 году защитил докторскую диссертацию "Левоэсеровское движение: организационные формы и механизмы функционирования".

В 2010 году Леонтьеву присудили степень доктора исторических наук.

Научные интересы Ярослава Леонтьева, прежде всего, связаны с историей общественно-политических движений в России XIX-XX вв. Так, целый ряд его научных трудов посвящен истории движения декабристов.

Леонтьев является составителем сборника "Историки Русского Зарубежья о декабристах" (М., 2001), одной из наиболее информативных подборок историографических материалов по декабристскому движению.

Важным достижением стало его обращение к фигуре народоволки В.Н. Фигнер и публикация документов советского периода из её личного фонда в РГАЛИ. Наиболее плодотворным направлением научно-исследовательской работы Леонтьева становится история левонароднического движения эпохи Второй Российской революции (1917-1921 гг.), его развитие и гибель в 1920-е гг. Этой проблематике были посвящены обе его диссертации.

Его монография ("Скифы" русской революции: партия левых эсеров и её литературные попутчики), вызвавшая большое количество рецензий в отечественных и зарубежных СМИ, посвящена двум темам. Это становление и эволюция Партии левых социалистов-революционеров (интернационалистов) в 1917-1918 гг. Второй, центральной темой книги, является связь представителей русских литературных кругов с левоэсеровским движением. Среди героев этой книги - Сергей Есенин, Разумник Иванов-Разумник, Александр Блок, Борис Пастернак, Николай Клюев, Андрей Белый и многие другие деятели отечественной культуры, чьи судьбы и творчество в тот сложный момент российской истории оказались тесно связанные с левым народничеством.

Ещё одной важной вехой стал многолетний исследовательский проект с Бохумским университетом, посвященный истории Всесоюзного общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев и репрессиям в отношении его членов, вылившийся в проведение международной конференции, с последующим изданием сборника её трудов в 2004 г.

Среди научных интересов Ярослава Леонтьева - изучение сюжетов истории Смутного времени, связанных с военной деятельностью выдающегося полководца Михаила Скопина-Шуйского и его соратников, рассматриваемых, как предшественники Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Герои исследований ученого - воины земских ополчений, русские партизаны и польские полевые командиры эпохи Смуты.

Начиная с 2002 г., Ярослав Леонтьев является научным руководителем действующей в четырёх регионах Центрального Федерального округа межрегиональной программы "Под княжеским стягом", посвященной увековечению памяти Скопина-Шуйского.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в Москве
Москва

Депутат Московской областной Думы провела осмотр ФОКа в Волоколамске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров



Москва

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net