Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2021

Спасибо вам, Николай Николаевич!

Спасибо вам, Николай Николаевич!

Комментатор, спортсмен, журналист, актёр Николай Николаевич Озеров и через много лет после своего ухода остаётся фигурой легендарной и притягательной.

Он не забыт. Сколько футбольных и хоккейных репортажей провёл этот замечательный комментатор для радио и телевидения – и не сосчитать. Болельщики отдавали должное тому, что Озеров, симпатизируя спартаковцам и железнодорожникам, был, невзирая на это, всегда объективен. Он восхищался великими командами, талантливыми спортсменами, с одинаковым жаром прославляя столичные хоккейные «Крылышки» и армейцев, динамовцев и автозаводцев...

Психологию спорта и советскую спортивную кухню Николай Николаевич знал досконально, потому что варился в ней с двенадцати лет. В памяти многих Озеров – как теннисист и футболист – ассоциируется с московским «Спартаком», тем более в последние годы жизни он возглавлял это славное спортивное общество. Однако начинал свой творческий путь выдающийся теннисист и комментатор в московском «Локомотиве»! Об этом почему-то вспоминают нечасто, хотя Озеров никогда этого не скрывал.

Он научился играть в теннис ещё мальчишкой, в Загорянке – подмосковном дачном посёлке. В 1935 году лучший друг – Володя Зайцев – привёл двенадцатилетнего Николая в «Локомотив». Мальчишка сразу хорошо показал себя на тренировках – и с гордостью надел форму спортклуба железнодорожников. Вскоре там же стал заниматься и брат Николая – Юрий, будущий кинорежиссёр, создатель самых известных наших военных эпопей («Освобождение», «Битва за Москву»). Поначалу Юрий, который был старше на год, считался даже более перспективным теннисистом. Но вскоре спортивный талант младшего брата проявился в полной мере.

Николай Озеров вспоминал: «Тренер Владимир Николаевич Спиридонов, увидев мою игру, выдал мне тапочки, и с тех пор я под руководством опытнейших тренеров, моих учителей – Евгения Михайловича Ларионова, Владимира Николаевича Спиридонова и Владимира Андреевича Филиппова – стал изучать всё с самого начала, с азов. Обучали меня хорошо. Тренеры были большими специалистами своего дела, удачно дополняли друг друга. Я считаю их лучшими наставниками молодёжи у нас в стране в те годы.

chemp-ozerov450.jpg
Чемпион Москвы и Ленинграда по теннису Николай Озеров, 1946 год

Евгений Михайлович Ларионов, заслуженный тренер РСФСР, старший тренер «Локомотива», был разносторонним спортсменом, лыжником высокого класса, футбольным вратарём – одним из лучших в Москве – и теннисистом».

В то время многие спортсмены были универсалами, Озеров не исключение. Он играл и в русский хоккей, и в футбол – как вспоминали старые болельщики, очень неплохо. Матчи родного «Локомотива» не пропускал. Болел страстно.

Владимир Спиридонов стал главным наставником Озерова на всю жизнь. Под его руководством Николай неоднократно первенствовал в чемпионатах Москвы среди мальчиков, будучи поначалу самым младшим из участников соревнований. А однажды выиграл у одного из лучших теннисистов Советского Союза, первой ракетки «Локомотива», мастера спорта Алексея Гуляева. Это было событие, настоящая сенсация! Юноша уже второй год считался сильнейшим советским теннисистом среди мальчишек, но тут-то ему удалось обыграть видного мастера. Озерова включили во «взрослую» сборную «Локомотива» – сначала, конечно, в запас. Тем не менее в родном клубе в нём уже видели будущую первую ракетку страны – так мощно он начинал. Озерову старались предоставить лучшее время для тренировок, лучшую экипировку. И тот не подвёл. В 1939-м 17-летний Николай Озеров впервые участвовал в чемпионате столицы среди мастеров – и сыграл ярко, дойдя до финала. А на следующий год железнодорожник стал чемпионом столицы, обыграв знаменитого Бориса Новикова, опытнейшего динамовца, считавшегося непобедимым. То был настоящий триумф! Озерова завалили цветами, наперебой поздравляли – а победитель от смущения убежал со стадиона, желая остаться наедине с самим собой.

Руководители спортклуба беглеца-чемпиона всё-таки нашли. Как вспоминал Озеров: «Меня посадили в автомобиль и привезли на стадион «Локомотив». Все соревнования на футбольном поле, баскетбольных, волейбольных, городошных площадках прекратились. Спортсмены общества «Локомотив» у ворот стадиона ждали появления 17-летнего мальчишки, который одержал блестящую победу. Я был потрясён такой встречей. Председатель общества подошёл ко мне и сказал: «Спасибо вам, Николай Николаевич (это мне, мальчишке!), за подарок, преподнесённый к Всесоюзному дню железнодорожников!» Поверьте мне на слово – никакие подарки, никакие награды никогда так не волновали меня, как это дружеское отношение спортсменов моего родного спортивного общества».

Это была последняя победа юного теннисиста в составе «Локомотива». Вскоре перспективный спортсмен стал спартаковцем. О причинах того перехода Озеров вспоминать не любил: осталась тут какая-то тайна. Однако благодарность к своим тренерам из «Локомотива» сохранил на всю жизнь.

ozerov-maharadze450x300.jpg
1 июля 1982 г. Футбольные телекомментаторы Николай Озеров и Константин Махарадзе во время матча СССР – Бельгия.
ИГОРЬ УТКИН / ИТАР-ТАСС

С начала 1950-х страна узнала его комментаторский голос. Николай Николаевич, уже закончив теннисную карьеру, стал символом советского спорта, вестником его громких побед. Беспристрастным, хотя, как уже было сказано, в глубине души до конца своих дней симпатизировал и «Спартаку», и «Локомотиву». Особенно это проявлялось во время репортажей о хоккейном московском «Локомотиве», о его звёздах – Викторе Якушеве, Валентине Козине, Николае Снеткове, Викторе Цыплакове. Озеров произносил эти фамилии нараспев, торжественно и восхищённо.

Николай Николаевич часто вспоминал свою спортивную железнодорожную юность и довоенный большой спорт – почти босоногий, но такой искренний. Именно тогда, в 1930-е, наша страна превратилась в великую физкультурную державу, и желание проявить себя в спорте у Озерова и других юных железнодорожников было огромное. Чистый азарт – без мыслей о щедрых гонорарах. Тогдашние мальчишки относились к громким успехам идеалистично, а вот к пословице «В здоровом теле здоровый дух» – вполне серьёзно. И этот романтический настрой остался у Озерова навсегда. Повторить его успех в наши дни невозможно: для этого нужно вернуться в Загорянку и на «Локомотив» довоенных годов.

Арсений Замостьянов, заместитель главного редактора журнала «Историк»






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в Москве
Москва

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в Москве
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Москва

Полянский обратил внимание на пост экс-главы МИД Линкявичуса о Крымском мосту

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net