Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Апрель
2021

Псаки объяснила позицию США по поводу принятию Украины в НАТО

Белый дом считает, что решение о принятии Украины в ряды НАТО должны принимать все члены альянса, заявила пресс-секретарь президента США Джен Псаки. По ее словам, Вашингтон поддерживает Киев, но решение – за альянсом. Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вступление в НАТО – единственный способ закончить войну в Донбассе.

Пресс-секретарь Белого Дома Дженнифер Псаки заявила, что США не могут единолично принять Украину в НАТО, несмотря на заявления Киева о намерении стать членом альянса. Ее слова передает РИА "Новости".

"Это стремление Украины обсуждалось в контактах с должностными лицами США в течение нескольких лет. Мы решительно поддерживаем Украину, взаимодействуем с ними по тому, как противодействовать дестабилизирующим действиям, однако это решение остается за НАТО", - подчеркнула она.

5 апреля Сухопутное командование НАТО сообщило, что Украина – один из самых ценных партнеров альянса.

"Украина является ценным партнером Альянса как один из шести наших партнеров с расширенными возможностями", — написано в публикации в Twitter.

В настоящее время в штабе Сухопутного командования работает один украинский офицер. В НАТО отметили также, что Украина стала первой страной-партнером, которая приняла участие в программе Сил реагирования альянса.

При этом представитель НАТО заявил РИА "Новости", что Украине нужно сконцентрироваться на внутренних реформах и развитии обороны по стандартам НАТО, хотя альянс придерживается политики открытых дверей.

"В то же время, мы ожидаем, что Украина продолжит концентрировать усилия на внутренних реформах, консолидировать свои демократические институты, укреплять верховенство закона и развивать свой оборонный потенциал в соответствии со стандартами НАТО", – подчеркнул представитель альянса.

6 апреля президент Украины Владимир Зеленский в разговоре с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что только вступление украинского государства в альянс может помочь завершить конфликт в Донбассе.

"Мы стремимся к реформированию нашей армии и оборонного сектора, но одними реформами Россию не остановить", — сказал украинский лидер. По его словам, программа по принятию новых членов в НАТО станет настоящим сигналом для РФ. Напомним, Киев официально считает Россию "страной-агрессором", Москва все обвинения в свой адрес отвергает. Кроме того, в середине марта Зеленский подготовил "стратегию деоккупации и реинтеграции".

Согласно документу, стратегия предусматривает членство Украины в НАТО, прекращение временной "оккупации" РФ части украинской территории и готовность страны к сдерживанию агрессии.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле сомневаются в том, что вступление Украины в НАТО поможет стране справиться с внутренним кризисом. "С нашей точки зрения, это еще более усугубит ситуацию, потому что, говоря о вступлении в НАТО, никоим образом нельзя абстрагироваться от мнения людей", — отметил он.

По словам представителя Кремля, если узнать мнение миллионов людей из самопровозглашенных республик, то сразу можно убедиться в том, что такого рода членство в альянсе для этих граждан неприемлемо.

Конфликт на юго-востоке Украины - ключевая причина непринятия страны в НАТО. Согласно уставу альянса, потенциальный кандидат не должен иметь военных конфликтов на своей территории к моменту рассмотрения заявки. Кроме того, Киев должен провести ряд серьезных реформ в военной, экономической и политической сфере. Пока что о завершении реформирования украинского государства под стать НАТО говорить рано.

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в Москве
Москва

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в Москве
Москва

Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черного моря


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Москва

Врачам удалось спасти ребенка в Подмосковье после того, как он вдохнул стик от системы нагревания табака

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net