Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Апрель
2021

Сирия открывает новую страницу в своей политической истории

0

Сирия открывает новую страницу в своей политической истории

Недавний визит главы сирийского внешнеполитического ведомства Фейсала аль-Микдада в Оман свидетельствует о трансформации внешнеполитических подходов официального Дамаска. Сирийская власть готовится идти ва-банк в переговорном процессе с вооружённой оппозицией, используя в качестве козыря гарантии крупных региональных союзников

Особо символичной выглядит предыстория оманского турне сирийского министра. Перед посещением султаната Фейсал аль-Микдад встретился с иранскими коллегами, а также провел консультации с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. В связи с этим, эксперты полагают, что в ближайшей перспективе мы можем стать свидетелями достаточно крупного события, свидетельствующего о новой роли Дамаска на Ближнем Востоке как гаранта стабильности и мира. По крайней мере, Москва и Тегеран полны решимости предоставить Башару Асаду уникальные возможности по обеспечению процесса региональной безопасности. На фоне предстоящих президентских выборов в Сирии такое усилений позиций главы официального Дамаска способствовало бы его переизбранию. Кроме того, участие Омана в качестве посредника в значительной мере укрепляет на международной арене имидж султаната как страны, выступающей за организацию мирного процесса, способного изменить конфигурацию сил на всём Ближнем Востоке.

Стоит отметить, что Фейсал аль-Микдад весьма удачно выбрал время и место для совершения судьбоносного для Сирии иностранного визита. Дело в том, что Оман — первая арабская страна, которая выступила за восстановление деятельности своего посольства в Дамаске. Помимо прочего, султанат активно поддерживает политику нейтралитета в ближневосточном регионе. По этой причине Оман, равно как и Россия, пользуется большим авторитетом в сирийском политическом истеблишменте и обладает ресурсами для примирения стран Персидского залива и режима Башара Асада.

Эксперты отмечают, что в программе визита главы сирийского внешнеполитического ведомства были встречи не только с оманскими политиками. По крайней мере, по приглашению российского министра иностранных дел Сергея Лаврова во встрече могли принимать участие официальные представители Саудовской Аравии, Объединённых Арабских Эмиратов и Катара, которые в ближайшей перспективе могут анонсировать восстановление дипломатических отношений с Сирией на довоенном уровне.

Безусловно, союз Дамаска со странами Персидского залива позитивно скажется на договороспособности вооруженных отрядов сирийской оппозиции, которые под влиянием своих иностранных спонсоров будут вынуждены прекратить сопротивление правительственным войскам. Таким образом, существует шанс того, что длящийся почти 10 лет военный конфликт в Сирии будет завершён в случае достижения международного согласия. По крайней мере, в арабском мире уже существует практически общее понимание того, что военный конфликт в Сирии должен быть прекращён ценою политических уступок, в том числе, на международной арене. Тем не менее, пока сохраняетсч определённая неяснность в вопросах продления полномочий Башара Асада. Поэтому сирийский режим предпочитает продолжать сопротивление до тех пор, пока лидеры стран Персидского залива официально не подтвердят то, что Башар Асад должен остаться главой государства.

Позиция Москвы и Тегерана в данном вопросе сводится к тому, что сохранение сирийского режима позволит укрепить их позиции на Ближнем Востоке, вратами которого по-прежнему является Дамаск. Вследствие этого вопрос о статусе Башара Асада является основой повесток дня любого переговорного процесса по Сирии. И то, что глава сирийского внешнеполитического ведомства начал новую страницу политической истории Дамаска именно в Омане, в значительной мере усиливает позиции главы Сирийской Арабской Республики, предоставляя ему абсолютный карт-бланш на переизбрание.

Денис Коркодинов, специально для News Front

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, а также Телеграм-канал FRONTовые заметки






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в Москве
Москва

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в Москве
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Москва

В мэрии рассказали, как будут работать автобусы в Пасхальную ночь

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net