Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Март
2019

Гербарий МГУ запустил новый проект «Атлас флоры России»

0
21.03.2019 14:10. Агентство "Москва".

Гербарий МГУ запустил новый проект «Атлас флоры России», в рамках которого собирается информация о деревьях, кустарниках и травах страны, чтобы помочь ученым составить карты распространения видов растений. Об этом сообщили в пресс-службе МГУ им. М.Ломоносова.

«Гербарий МГУ запустил новый проект «Атлас флоры России», основанный на принципах гражданской науки. Каждый пользователь с помощью платформы iNaturalist может загрузить в систему фотографию растения с геоданными и помочь проекту. По загруженным фотографиям нейросетевые алгоритмы и специалисты-ботаники точно определяют вид растения и получают информацию о месте его произрастания. Цель нового проекта - собрать массив фотосвидетельств о деревьях, кустарниках и травах страны от любителей природы и профессиональных натуралистов. Собранные данные помогут ученым составить карты распространения видов растений в России», - говорится в сообщении.

Как уточняется, на международной платформе iNaturalist сотрудники Гербария МГУ создали 85 региональных проектов - по одному на каждый субъект РФ. «Все проекты объединены общим порталом «Флора России», на котором региональная статистика отражается как табло соревнований. Как только пользователь загружает фотографию и ставит точку на карте, а два профессиональных ботаника подтверждают определение, наблюдение включается в оборот строго научных данных о биоразнообразии страны. При этом оно автоматически отражается как в региональном проекте, так и в общероссийском», - пояснили в пресс-службе.

Там добавили, что для участия в проекте, специальные знания растений не нужны. Достаточно лишь сфотографировать растение и загрузить изображение с помощью компьютера или смартфона на платформу iNaturalist. После загрузки фотографии вид растения определяют сначала нейросетевые алгоритмы, а потом эксперты-ботаники верифицируют автоматическое определение и загружают данные в проект. Платформа iNaturalist позволяет с компьютера загружать фотографии растений большими сериями, а также работать с геоданными. Приложение дает возможность загружать данные в систему из любой точки, где есть мобильный интернет, и определять растения за пару секунд.

«Каждое новое изображение в системе делает ее нейронные сети умнее. На основе 16 млн фотографий и 1 млрд точек распространения видов машинный интеллект безошибочно называет большинство растений и животных Северной Америки и на уровне рода хорошо справляется со среднеевропейскими растениями. Постепенно, с ростом базы, он делает все меньше ошибок в растениях из других регионов Земли. С каждой загруженной фотографией и с каждой новой точкой на карте нейросетевой алгоритм допускает все меньше ошибок», - отметили в пресс-службе.

Ранее сотрудники Московского университета в рамках проекта «Ноев ковчег» создали «Цифровой гербарий МГУ». Это крупнейшая в России база данных о биоразнообразии, насчитывающая изображения 976 тыс. гербарных образцов и сведения о том, кто, где и когда собрал эти растения. Она продолжает развиваться как профессиональная платформа по документации разнообразия растений России и мира.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин

Спорт в Москве

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net