Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Март
2019

Кто станет настоящим преемником Назарбаева?

Интерес крупнейших мировых изданий к политической сенсации в Центральной Азии не стихает: статьи ушли с передовиц, зато появилась аналитика. Тему подробно освещают СМИ даже в сравнительно изолированных странах, предпочитающих избегать участия в глобальной геополитике.

Подробную статью под заголовком «Действительно ли это конец эры Назарбаева?» публикует японский портал The Diplomat. «Контролируемая передача власти в Казахстане готовилась уже несколько лет. Как будет выглядеть этот процесс?» — задается вопросом обозреватель.

В статье говорится, что появления полноценного преемника можно ждать и до 2020 года — досрочные выборы Казахстану не в новинку. Что касается игроков, главным кандидатом на пост долгосрочного лидера японские журналисты считают Даригу Нурсултановну Назарбаеву. Наблюдатели давно называли ее потенциальным преемником, а с отставкой отца она стала спикером парламента страны — это второй пост после президента.

«Другие продолжат погружаться в кремлинологический анализ непрозрачной элиты Казахстана, но вот моя ставка: никаких больших сюрпризов, никаких внешних игроков, никакого реального выбора для народа страны», — заключает обозреватель The Diplomat.

Уверенно возражает японскому изданию американская The Washington Post. Газета публикует материал о трех трендах в политике Казахстана, за которыми следует наблюдать.

Заголовок первого пункта: «Назарбаев обещал контролируемую преемственность. У него может не выйти». Автор материала, профессор политологии Университета Джорджа Мейсона в Вашингтоне Эрик Макглинчи приводит два основных аргумента. Во-первых, Назарбаев известен большими обещаниями, не все из которых сбывались.

Во-вторых, не многим постсоветским лидерам удавалась контролируемая передача власти. В статье приводятся примеры Бориса Ельцина и президента Азербайджана Гейдара Алиева. А вот в таких странах, как Грузия и Украина, план провалился: электоральные победы Михаила Саакашвили и Виктора Ющенко произошли вопреки желаниям их предшественников.

Наконец, нельзя гарантировать, что преемственность будет поддерживать сам преемник. Когда в 2017 году киргизский лидер Алмазбек Атамбаев обеспечил своему премьер-министру Сооронбаю Жеенбекову победу на президентских выборах, тот вскоре начал политическое устранение и уголовное преследование приближенных и лоялистов своего предшественника.

Другими ключевыми трендами в Казахстане WP называет сохранение близкого партнерства страны с Россией и, главное, с Китаем, а также понижение роли страны в Центральной Азии.

Наконец, многие сомневаются, что отставку Назарбаева стоит воспринимать как смену государственного лидера. Как напоминает корреспондент BBC в Москве Стив Розенберг, Назарбаев сохраняет титул лидера нации и остается главой Совбеза страны и правящей партии. Кроме того, его дочь становится спикером парламента, а столица Казахстана теперь носит имя как бы ушедшего лидера.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин

Спорт в Москве

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net