Ямальский проект «НОВАТЭКа» может получить деньги, предназначенные для магистрали Москва — Казань
Министерство финансов России предлагает лишить проект высокоскоростной магистрали Москва — Казань части финансирования. Более 100 миллиардов рублей хотят передать на строительство терминала для отгрузки сжиженного природного газа (СПГ) на Ямале. Терминал необходим для второго завода «НОВАТЭКа» «Арктик СПГ
Строительство трассы между столицей Татарстана и Москвой обсуждают с 2013 года. За это время стоимость проекта РЖД выросла с 1 трлн до 1,6 трлн рублей. По информации источника РБК в аппарате правительства, Минфин предложил перераспределить 112 млрд рублей, предусмотренные на строительство высокоскоростной магистрали Москва — Казань, на проект «НОВАТЭКа» — терминал «Утренний» для завода «Арктик СПГ 2». Данную инициативу федеральное ведомство направило в правительство в начале марта. По словам представителя министерства, деньги нужны для того, чтобы покрыть дефицит финансирования при строительстве терминала. Запуск завода «Арктик СПГ 2» планируется в конце 2023 года. Представитель вице-премьера Максима Акимова, который курирует вопросы транспорта в правительстве, на запрос РБК пока не ответил.
Ранее «URA.RU» сообщало, что «НОВАТЭК» планирует запустить четвертую линию завода «Ямал СПГ» и создать второй завод «Арктик СПГ 2» производительностью 19,8 миллиона тонн сжиженного природного газа. Промышленные мощности заводов могут принести более одного триллиона рублей заказов на российских предприятиях.
