Главные новости Москвы
2019

Волгоградский «Каустик» не смог пробиться в финал Кубка России

0

В стартовом матче «Финала четырех» Кубка России волгоградский «Каустик» встречался с лидером регулярного чемпионата – московским «Спартаком». Команда Дмитрия Бочарникова оказала достойное сопротивление фавориту, но уступила в серии послематчевых 7-метровых бросков со счетом 3:5 (основное время 28:28) и завтра сыграет в матче за третье место.

Красно-белые против «химиков»

Для многих волгоградских гандболистов участие в «Финале четырех» Кубка России стало первым опытом игр на столь серьезном уровне. Последние несколько сезонов команда не блещет результатами и сам выход в решающую стадию кубкового турнира уже достижение, но зная характер и упорство главного тренера «химиков» Дмитрия Бочарникова можно было предположить, что останавливаться в двух шагах от трофея и сдаваться на милость победителям он своей дружине не позволит.

Собственно об этом наставник «Каустика» недвусмысленно и намекнул на пресс-конференции главных тренеров команд-участниц накануне полуфиналов, сказав, что не согласен с мнением специалистов, которые отводят волгоградской команде роль записного аутсайдера «Финала четырех», и «химики» настроены дать бой лидеру чемпионата.

Впрочем, не менее серьезно накануне большого гандбольного уик-энда в Чехове были настроены и остальные главные тренеры команд, пробившихся в решающие матчи Кубка России. Рулевой московского «Спартака» Василий Филиппов отметил, что его подопечные полны решимости завоевать первый трофей в недолгой истории столичной команды. А наставник «Чеховских медведей» Владимир Максимов выразил уверенность в том, что в финальном матче его команда встретится именно со спартаковцами.

Интересно, что организаторы пресс-конференции накануне «Финала четырех» отвели Дмитрию Бочарникову место с правого края стола – дальше всех из главных тренеров от Кубка России, как бы подчеркивая призрачность шансов волгоградцев на победу в турнире.

Несмотря на короткую историю личных встреч между «красно-белыми» и «Каустиком», эти встречи уже успели стать принципиальными для обеих команд, а у волгоградцев даже появились «старые» счеты с москвичами. Именно, «Спартак» в прошлом розыгрыше Кубка России стал непреодолимым барьером для «химиков» на пути к «Финалу четырех», а ведь все шло к тому, что борьбу за трофей должны были продолжить именно волгоградцы. Еще в начале второй половины четвертьфинального матча «Каустик» вел в счете «плюс 4», но в конце встречи растерял преимущество и проиграл – 31:32.

Добавляло остроты предстоящему матчу и присутствие в составе москвичей Михаила Виноградова, который еще в прошлом сезоне радовал волгоградских болельщиков своей результативностью и был лучшим бомбардиром «химиков».

Вернуть уверенность

Волнение игроков обеих команд чувствовалось с начала матча. В первых атаках по разу волгоградцы и «красно-белые» потеряли мяч и также по разу атакующие не смогли переиграть голкипера оппонента в ближнем бою. Первыми справились со стартовым волнением москвичи. К исходу десятой минуты первой половины встречи спартаковцы повели в счете 6:3, создав себе уже в дебюте небольшое преимущество.

По такой игре единственным шансом на победу для «Каустика» была надежная игра в обороне и уверенные действия вратаря Александра Лысенко. Понимая, что если не изменить ход игры, то совсем скоро интрига в матче может пропасть, волгоградцы стали применять в защите активную схему 5-1, которая изредка трансформировалась в 6-0.

Результат не заставил себя ждать и на 23-й минуте после броска Андрея Мазаева волгоградцы впервые в матче вышли вперед в счете 11:10, но уже в ответной атаке Михаил Инякин заработал 7-метровый в свои ворота, который уверенно реализовал Олег Скопинцев, издевательски перекинув Александра Лысенко.

«Красно-белые» почувствовали всю серьезность настроя волгоградцев не на словах, а на деле и предприняли попытку сделать еще один рывок в концовке тайма. Москвичи добавили надежности игре в обороне и скорости в атаке, вернув себе к перерыву вполне комфортные «плюс 3». В 15-мунутной паузе Дмитрию Бочарникову предстояла нелегкая задача – подобрать нужные слова, чтобы вернуть своим игрокам былую уверенность.

С первых минут второго тайма вместо Александра Лысенко, отразившего всего 16% бросков в первой половине встречи, место в воротах волгоградцев занял Кирилл Михайлов. К сожалению, предпринятые наставником «Каустика» меры не сработали и спустя 3 минуты после возобновления игры спартаковцы снова увеличили отрыв в счете, теперь уже до «плюс 6».

Кубковая битва

Добившись ощутимого перевеса в счете «красно-белые» окончательно уверовали в свою итоговую победу, стали позволять себе необъяснимые потери мяча. «Химики» расслабленностью соперника воспользовались молниеносно и к середине тайма сократили отставание в счете до одного мяча.

Дмитрий Бочарников дал возможность игрокам перевести дыхание после затяжного спурта, взяв тайм-аут. Но минутная пауза сыграла злую шутку с волгоградцами. «Каустик» имел возможность сравнять счет, но бросок Алексея Косогова парировал вратарь москвичей Никита Никулин, а в ответной атаке Михаил Виноградов довел преимущество своей команды до двух мячей.

В самый неподходящий момент получил 2-минутное удаление Василий Наконечный и «Спартак» еще больше отрывается в счете – 25:22. Но и это не сломило волгоградцев. Ценой невероятных усилий «химики» за пять минут до конца матча исправляют ситуацию на площадке и выходят вперед – 26:25.

Нерв игры обострился до предела и первым дрогнул Михаил Виноградов, получивший удаление. За 43 секунды до окончания основного времени москвичи все-таки выходят вперед - 28:27, а за 11 секунд Михаил Инякин сравнивает счет – 28:28. Фееричная концовка настоящей кубковой битвы!

Для выявления победителя пришлось прибегнуть к пробитию послематчевых 7-метровых. Серию первых бросков обе команды уверено реализовали, а вот во второй серии свой бросок смазал волгоградец Тамерлан Мусаев, следом за ним в четвертой серии бросков не смог переиграть вратаря «Спартака» и Роман Макришин.

«Каустик» уступил в серии послематчевых 7-метровых бросков со счетом 3:5 и завтра в матче за 3-е место встретится с проигравшей командой из второго полуфинала «Чеховские медведи» - СКИФ (Краснодар), который состоится сегодня вечером.

«Каустик» - «Спартак» (Москва) 28:28 (12:15) по пен. 3:5

Судьи: Антон Анташев, Денис Мусатов

«Каустик»: Лысенко – 7/30 (23%), Михайлов – 2/12 (16%) - Косогов (3), Фокин (1), Гугняев (5), Мусаев (2), Инякин (3), Галкин (1), Мазаев (4), Макришин (12).

«Спартак»: Сураев – 10/30 (33%), Никулин – 6/16 (37%) - Муратов (1), Миндаугас (5), Ковалев (1), Евдокимов (1), Черноиванов (2), Виноградов (6), Рябов (2), Южбабенко (1), Скопинцев (3), Афлитулин (3), Шелестюков (3), Семенов (5).

7-метровые: 11/8 – 9/8

Штрафное время: 12 - 10

16 марта. Чехов. ДС «Олимпийский». 400 зрителей.