Новости Москвы
Главные новости Москвы
2019

Как "Спартак" обыграл "Динамо" в матче РПЛ

После гостевой победы над "Динамо" в рамках 19-го тура чемпионата России наставник "Спартака" Олег Кононов порадовался за своих подопечных, главный тренер бело-голубых Дмитрий Хохлов посетовал на плохую реализацию, а экс-капитан сборной России Андрей Аршавин акцентировал внимание на везении красно-белых.

Принципиальное дерби в Химках закончилось со счетом 0:1. Игра была богатой на моменты и, что самое главное, абсолютно равной.

Если первый тайм остался за гостями - мяч на 16-й минуте по обводящей траектории забил Георгий Джикия, то уже во второй половине встречи по всем фронтам наступали бело-голубые.

Правда, отличиться у хозяев не получилось, благодаря чему "Спартак" набрал 32 очка и остался на четвертом месте в турнирной таблице. "Динамо" же с 23 баллами сохранило свою десятую строчку.

Главный тренер "Спартака" Олег Кононов после финального свистка заявил, что победа досталась его команде благодаря характеру.

"Это дерби, здесь на первый план выходят морально-волевые качества - в первом тайме мы играли лучше, имели очень хорошие моменты, когда могли забить.

Во второй половине встречи нам уже было тяжелее в связи с тем, что пару дней назад играли на Кубок. Некоторые игроки не восстановились так, как нам бы хотелось.

Тем не менее эта победа очень важна для нас для сплочения, для веры в себя. Мы довольны", — сказал специалист, особенно отметив из всех своих подопечных героя встречи Джикию.

"Сегодня мы счастливы, ведь выиграли матч. Ошибки разберем: пока начнем с одного удара в створ, который закончился голом, а там посмотрим",

— цитирует Кононова "Чемпионат.com".

Его коллега по тренерскому делу - возглавляющий "Динамо" Дмитрий Хохлов - заявил о плохой реализации своих подопечных.

"Шансы были, но мы не забили. Понятно, что хочется моменты доводить до логического завершения, но есть ряд других проблем, которые не позволили нам сегодня выиграть. В начале матча мы очень плохо действовали в середине поля, уступили ее фактически. Начали очень робко — так не договаривались. Во втором тайме — да, была такая игра, которую мы хотели показать", — признался специалист.

Хохлов добавил, что имели место и тактические ошибки.

"Глубоко садились наши опорные, и мне это было непонятно: на установке все это разбирали. Получается, сами себя затягиваем, фолы эти ненужные делаем возле своей штрафной. Мне это не понравилось.

Перестроение на 4-4-2 по ходу матча? Команда спокойно перестраивается с тройки центральных защитников на четверку. Здесь нет никаких проблем. Вот только с реализацией немного не повезло", - пожаловался наставник "Динамо".

Автор победного гола Георгий Джикия, комментируя победу своей команды, заявил, что готовился к исполнению штрафных, поэтому для него точное попадание не стало неожиданностью.

"Вторым таймом, если честно, я недоволен. Но главное, что победили и заработали три очка. Сегодня это было главной целью. Предыдущий матч с "Уралом" был тяжелым, но мы — "Спартак" и должны играть хорошо каждый матч.

Вчера немного отрабатывали штрафные, поэтому дали мне наконец-то пробить - впервые за два года в "Спартаке". Ну и вот гол. Будем чередовать, кто будет бить дальше. Всегда есть над чем работать",

— цитирует Джикию "Матч ТВ".

А вот бывший капитан сборной России Андрей Аршавин остался недоволен исходом встречи.

Звездный экс-нападающий посчитал, что "Динамо" больше заслуживало победы, чем красно-белые.

"Спартак" победил в той игре, в которой не должен был побеждать. Мне кажется, "Динамо" сыграло чуть лучше.

Где-то хозяевам чуть-чуть не хватило везения. Ну а в целом им недостает мастерства в нападении, чтобы забивать много", — сказал Аршавин.

Не была проигнорирована и тема переноса матча: изначально дерби должно было пройти на новенькой "ВТБ Арене", но из-за неготовности газона встречу перенесли в Химки.

Это, по мнению защитника "Динамо" Тони Шуньича, сыграло не на руку ему и партнерам.

"Если бы мы играли на новом стадионе, это могло бы нам помочь. И здесь была хорошая атмосфера, но, думаю, на новой арене у нас было бы еще больше эмоций, еще больше сил и мотивации. Думаю, там мог бы результат сложиться по-другому.

Но что есть, то есть, - ничего поменять не можем. Надеюсь, скоро будем на новом стадионе", — заявил Шуньич.

Напомним, что в следующем туре "Спартак" примет в Москве "Зенит". "Динамо", в свою очередь, сыграет днем позже на выезде с "Оренбургом".

Мэр Москвы Сергей Собянин

Сергей Собянин. Главное за день

Спорт в Москве

На площадках «Московских сезонов» работают шесть скейт-парков и роллердром

Павлюченкова и Потапова не смогли выйти в финал турнира WTA в Мадриде в парном разряде