Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Февраль
2018

Яков Кедми: «США проиграли Сирию не потому, что это не Ливия, а потому, что Россия 2018 года — не Россия 2011-го»

27 февраля, в эфире радио «Вести.FM» бывший начальник израильского спецподразделения «Натив» Яков Кедми, заявил, что США пытаются повторить в Сирии «историю с Алеппо», и «даже проиграв России в этой республике, любыми методами мелко нагадить».

- «Истерика Лондона и Вашингтона, «Белые каски», гуманитарная трагедия Восточной Гуты — все это один к одному повторяет сценарии очернения операции России в Восточном Алеппо. Стандартная реакция, на большее у них мозгов не хватает. Однако лично я, на наглость Британии, вызвавшей российского посла, после собственных сообщений в собственной прессе, о собственных вбросах, ответил бы иначе. Например, вызвал бы британского посла в ответ, и добавил в резолюцию ООН по Сирии то, чего ей действительно не хватает — увязал бы ситуацию в Восточной Гуте с Раккой, и потребовал расследования зверств американских союзников в этом городе и провинции. Запросил для Ракки гуманитарную помощь. А также потребовал допустить людей в этот город, куда США не пускают никого. Они хотят расследования в Восточной Гуте? Хорошо, но только в связке с расследованием в Ракке, где работали США».

Примечательно, что спустя день после этого эфира, в среду, официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков ровно это и заявил:

- «Положение мирных жителей в Ракке, как мы уже неоднократно подчеркивали, характеризуется как "гуманитарная катастрофа", которую упорно не хотят замечать её "освободители" из возглавляемой США международной коалиции. В городе авиацией было разрушено более 80% строений", городские улицы находятся в завалах, повсюду разлагаются тела погибших от бомбардировок мирных жителей. В жилых кварталах нет водоснабжения, не функционируют электросети, несмотря на то, что после их освобождения прошло уже полгода. Сегодня в Ракке находятся всего около 40 тысяч жителей. В то время как к моменту начала штурма коалицией там проживало более 200 тысяч человек. Ситуация в Ракке разительно контрастирует с ходом восстановительных работ в Алеппо и других десятках освобожденных от террористов сирийских городов. Для ликвидации тяжелейшей гуманитарной ситуации в Ракке и Эт-Танфе, требуется срочное принятие мер со стороны международных гуманитарных организаций. Мирное население Сирии не может и не должно бесконечно оставаться заложником бессмысленных геополитических игр Вашингтона», - закончил представитель Минобороны.

Бывший израильский разведчик, в свою очередь продолжал:

- «Главное, чем ситуация в Восточной Гуте отличается от той, что была в Ливии и даже Алеппо, это тем, что Россия сделала верные выводы. Сейчас в этот район передислоцированы российские комплексы ПВО. Они должны пресечь любые попытки некоторых недоброжелателей Москвы и Дамаска действовать в ущерб российским военнослужащим и это правильно. Попытки США вести себя как в Ливии, заранее пресечены. Всем должно быть ясно — так уже не получится. К чему я это говорю? К тому, что принятая на днях резолюция ООН, о прекращении огня, может зародить в некоторых головах в Пентагоне желание повторить ситуацию в Ливии. Тогда под прикрытием резолюции они начали использовать авиацию. Нынешняя резолюция касается конкретно Гуты, и потому Россия разместила свои комплексы именно там. Это подход, как у дедушки Гайдара — в случае чего - морду будем бить. И это верно еще и потому, что не все в США до конца осознали, Сирия — это не Ливия, а Россия 2017 года — это не та Россия, которая не могла ответить США, на беспринципные и наглые действия в Югославии».

По мнению Кедми, шаги США в отношении Восточной Гуты – это местная истерика, при которой Вашингтон пытается гадить там, где чувствует проигрыш.

- «Американцы пытаются нагадить по мелочи, потому что Сирия ими проиграна, они это отлично знают. Гута – это пригород Дамаска, в котором скопилось несколько тысяч самых радикальных боевиков, там их штаб, там советники. Поэтому как только несколько дней назад начали появляться первые фото и сообщения о колонная сирийских войск, с тяжелым вооружением, и полетах российской боевой авиации работающей в этом районе, Запад буквально вспучило от желания оказать помощь страдающим детям, женщинам и старикам… Для них Восточная Гута – это регион, где Сирия и Россия вынуждены держать контингент, но как только его зачистят, эти силы пойдут в Идлиб. И на этом война окончится. А в США этого не хотят. Теперь им приходится затягивать обстановку, препятствовать нарастающей стабилизации Сирии, установлению власти, усмирению всех террористических организаций и восстановлению страны. Поскольку остановить этот процесс они не могут (там есть Москва), они мелко гадят, и пытаются его замедлить», — закончил аналитик.

Напомним, что район Восточная Гута занимает площадь чуть меньше ста квадратных километров. До войны там проживало около 400 тысяч человек. Вооруженная оппозиция и экстремисты захватили его в 2012 году и удерживают до сих пор. В настоящий момент район со всех сторон окружен силами Сирийской арабской армии. Ведется зачистка, прерываемая гуманитарными паузами, согласно принятой в ООН резолюции 2401. Численность противника, по данным сирийской разведки, составляет от 10 до 12 тысяч человек.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии


Спорт в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

"Экобас" не для Невы: стильные электросуда для Москвы делают в Ленобласти





Путин в Москве
Москва

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Стинг

Стинг и Эминем – хедлайнеры культурной программы в США



Москва

Европа проваливается на третий план: товарооборот России с БРИКС превысил $294 млрд — в 4 раза больше, чем с ЕС (мнение редакции)

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net