Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Февраль
2018

Перестройка в СССР: самые шокирующие факты

Перестройка в СССР: самые шокирующие факты

Перестройка в корне изменила образ жизни советского человека. Он столкнулся с невиданными до тех пор товарным дефицитом и спекуляцией, мощным потоком на него обрушились западные ценности и вседозволенность. Отныне он не будет прежним.

Серые будни

Жизнь в годы перестройки советские люди описывают как «гнетущую и серую». Смотреть по телевизору было нечего: партийные заседания, балет или профилактика. Чтобы хоть как-то скрасить досуг наши граждане читали, но и здесь не все так просто. Интересные книги были в дефиците. Их можно было либо достать «из-под прилавка», либо выстоять за ними очередь, либо выписать, заплатив за подписку 15 рублей. С конца 1986 года стали появляться видеосалоны, куда хлынула жаждавшая новых впечатлений молодежь. Перестройка – время расцвета «секонд-хендов». Народ хоть и стыдился покупать уцененную, часто ношенную импортную одежду, однако видел в этом преимущества. Если, к примеру, в обычном магазине за зимнее пальто нужно было отдать среднюю зарплату, то здесь на 150 рублей можно было кроме пальто купить куртку, свитер и еще пару брюк. Более того, обладатель вещей из «секонд-хенда» выглядел куда более стильно, чем его сверстник в одежде отечественного производства.

Товарный голод

Ближе к середине перестройки, по словам потребителей, товары словно «сдуло с полок». Особенно тяжело приходилось жителям маленьких городов. К примеру, в Торжке, где находился мясокомбинат, не было ни мясных продуктов, ни самой дешевой колбасы. Жители Подмосковья зачастили за продуктами в столицу, где со снабжением было заметно лучше. О заполненной до отказа «мешочниками» электричке даже загадку сложили: «зелёная, длинная, колбасой пахнет». В магазинах, в том числе Москвы и Ленинграда, быстро рос дефицит товаров. В 1988 году с прилавков начали исчезать стиральный порошок, зубная паста, мыло, в 1990-м стало туго с продуктами питания – правительство вынуждено было ввести талоны на мясо, масло, яйца, сахарный песок, водку, сигареты. Перебои были и с поставками хлеба. В течение 1989-90 годов появились так называемые «карточки потребителей» – удостоверение с вклеенной фотографией, подтверждавшее место жительства предъявившего его лица. Другими словами, москвич посетивший Ленинград не смог бы там купить масло или сигареты. Товарный дефицит к концу 1991 года привел к тому, что страна фактически оказалась на грани голода.

Деньги на ветер

22 января 1991 года Политбюро объявило об обмене 50 и 100-рублевых купюр образца 1961 года на новые, что по замыслу властей должно было помочь решить проблему товарного дефицита и вывести из оборота значительную часть фальшивых денег. Операцию следовало провести в трехдневный срок. О решении правительства диктор программы «Время» сообщил в 21 час по московскому времени, когда сберкассы и магазины уже закрылись. Наиболее предприимчивые граждане бросились разменивать 50 и 100-рублевые бумажки там, где это было возможно – в кассы метрополитена, железнодорожных вокзалов и аэропортов, а также в привокзальных ресторанах и у таксистов. Ведь многие еще не знали о нововведении. Кому-то удалось отправить денежные переводы из отделений почты, работавших до полуночи на вокзалах, а кто-то покупал предварительные билеты на дальние расстояния на поезд или самолет, чтобы после окончания обмена их сдать и, хотя бы частично вернуть деньги. В итоге реформа позволила изъять у населения денежную массу на сумму порядка 14 миллиардов рублей. Поставленных целей советскому руководству достичь так и не удалось, а вот доверие населения было основательно подорвано.

Забытая профессия

В 1986 году в прессе появляются первые публикации об официально отсутствующих в стране проститутках. Выход таких статей поднял тираж «Московского комсомольца» на небывалый уровень. Популяризация этой темы оказала влияние и на подрастающее поколение. Так, по результатам анонимного анкетирования школьниц Риги и Ленинграда профессия путаны оказалась в десятке наиболее престижных занятий. С 1987 года подскочил и ценник на услуги жриц любви: если раньше час удовольствия стоил $50, то отныне приходилось раскошелиться на все $100. Любопытно, что в мае 1987 года в Кодексе об административных правонарушениях РСФСР появилась статья 164-2, наказывающая за занятие проституцией штрафом в 100 рублей. С разгаром перестройки распространение получила торговля «живым товаром»: девушек, в том числе и несовершеннолетних, под вывеской «работа за границей» все чаще стали продавать в сексуальное рабство в одну из западных стран.

По больному месту

Инициированная Горбачевым антиалкогольная компания несмотря на некоторые положительные итоги больно ударила как по гражданам, так и по самому государству. Сокращение числа магазинов, торгующих алкоголем, и ограничение времени его продажи вызвали небывалый дефицит народного продукта. К пунктам реализации спиртного с ночи выстраивались огромные очереди, в которых редко обходилось без мордобоя. Цены на пол-литра водки взлетели в три раза: достигнув немыслимых 9 рублей 40 копеек они продолжали ползти вверх. «Помню, по ночам у таксистов водку за 25 рублей брали, и это при зарплате 100 рублей!», – вспоминал один из пострадавших от сухого закона. Малоимущий народ стал массово переходить на суррогаты, не брезгуя ни одеколоном, ни денатуратами. По данным МВД, употребление самогона и других одурманивающих веществ привело к серьезному отравлению свыше 40 тысяч человек, из которых 11 тысяч не выжили. Число наркоманов только за первые три перестроечных года выросло вдвое. Дефицит спиртного привел к небывалой спекуляции, в которой обвинялся каждый десятый работник торговли, за нарушение правил продажи алкоголя к ответственности было привлечено более 60 тысяч человек. Из-за сухого закона поступления в бюджет от дохода пищевой промышленности с 60 млрд. рублей в 1985 году снизились до 35 миллиардов к 1987 году.

Источник

Источник

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в Москве
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в Москве
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Imagine Dragons

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом



Москва

По следам Тукая: какие места, где бывал великий поэт, сохранились в Казани

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net