Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Февраль
2018

Субботний кинозал. Прекрасная медведица из Амдермы

0
Если вы не в курсе, дорогие друзья, то медведи трутся спиной о земную ось не где-нибудь, а в Амдерме. Там их не обижают, потчуют сгущёнкой и даже мультики про них снимают, да еще на английском языке, чтобы на весь мир прославить.
Документальную хронику гостевания белых мишек в заполярной Амдерме вы уже видели в посте Новые приключения Умки
Сегодня же мы посмотрим мелодраму о превратностях судьбы прекрасной блондинки в Арктике. Слово – главному режиссёру и вдохновителю картины, учителю английского языка и музыки амдерминской школы Елене Алёшиной.


* * *


«The beautiful bear»


Традиционно в последней декаде декабря в Амдерминской школе проводится неделя иностранных языков, в рамках которой организовываются конкурсы рождественских открыток и поздравлений, рисунков, кроссвордов, сочинений, а итогом недели становится общешкольное рождественское мероприятие - концерт.

25 декабря 2015 года ученики и учителя собрались на общешкольную вечеринку, где ребята показывали сценки на английском языке, а в завершении мероприятия на суд зрителей был представлен пластилиновый мультфильм «The beautiful bear», который создали своими руками шестиклассники вместе со мной, их классным руководителем.

Сюжетом для мультфильма стала одноимённая сказка из издания «Read up» для 3 класса авторов Е.В. Костюк, И.В.Крайневой и др.
Подкупила главная героиня – белая медведица. А ведь Амдерма как раз лежит на пути миграции белых медведей. Медведи - частые гости здесь!


Как раз осенью 2015-го года на территории посёлка несколько месяцев проживал белый медведь. Он стал настоящей головной болью для округа, были даже закуплены специальные винтовки и усыпляющие лекарства для его эвакуации.
Воспользоваться дорогостоящими приобретениями не удалось, так как медведь, видимо, заподозрив неладное, неожиданно скрылся.


Но мысль сделать мультфильм именно о белом медведе – о наболевшем и близком, но с юмором – стало классным (во всех смыслах) делом для шестиклассников и их классного руководителя. Съёмочную площадку организовали прямо в кабинете английского языка на задних партах.

В классе шестеро ребят, из которых две девочки, Татьяна Тайбарей и  Эмма Найдёнышева, прекрасно лепят. Им не составило труда слепить главных героев, они получились очень симпатичными.

Шестиклассница Виолетта Найдёнышева замечательно рисует, она подготовила декорации. При создании сюжета в ход пошли все подручные материалы: зеркальце из пудреницы чьей-то мамы стало прорубью, две упаковки ваты – снежными холмами.

Из бисера сплели бусы для главной героини, из отрезка фатина получилась модная юбочка и бантик. Достаточно белого пластилина раздобыть в Амдерме не удалось, поэтому друзей медвежат для заднего плана сделали из бумаги.


И закипела работа, которая длилась несколько недель. Продумывали каждое движение красавицы медведицы и фотографировали, по ходу изучая особенности фотосъёмки. В общей сложности получилось около 2 тысяч фотографий, но в мультфильм вошло чуть более 600!



Настя Попович, мечтающая стать актрисой, озвучила мультфильм. А самой кропотливой и сложной работой стало сложение мультфильма в компьютерной программе Movie Maker. В результате получился всего лишь маленький двухминутный мультик, но он был принят зрителями «на ура».

Многие задавали нам вопрос: «А есть ли в этом польза для изучения английского языка?» Однозначно, есть! Мультфильм и работа над ним – это замечательный творческий фон, на котором сама учёба воспринимается легче и интереснее!

О нашей работе рассказали на телевидении.



Думаете, на этом история о белой медведице закончилась?!

У неё есть своё продолжение. В 2017 году Амдерминская школа подружилась с одной из московских школ, в которой учитель английского языка Анастасия Витальевна заинтересовалась этим проектом и решила вместе со своими ребятами снять продолжение нашей истории. О том, как белый медвежонок побывал в гостях в Москве, подробнее расскажут наши коллеги.

А в Амдерме к рождеству 2017 начались съёмки про встречу бурого и белого медведя по известной ненецкой сказке.



С сожалением приходится признаться, что воплотить идею в жизнь пока не удалось. Древний школьный ноутбук и его программное обеспечение не в состоянии потянуть наше доброе творческое сумасшествие. Ведь в этот раз только в титрах 300 фотографий! А от такого количества может выйти из строя любая программа)))


Если серьёзно, у нас совершенно нет никаких, даже базовых знаний, и в Амдерме не в нашу пользу сказывается отсутствие какой бы то ни было профессиональной помощи, поэтому наша работа – это результат наших детских проб и ошибок, и мы ни в коем случае не претендуем на какой-то уровень.

Мы просто очень любим старую советскую песню, в которой поётся: «Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться», и стараемся не скучать в нашем, далёком от цивилизации, посёлке. Немножко поём, немножко танцуем, немножко рисуем, немножко ставим спектакли, совсем чуть-чуть снимаем маленькие фильмы и мультфильмы.

Здорово, что они не остаются не замеченными! Спасибо вам за ваше неравнодушие к маленьким сельским школам!



Елена АЛЁШИНА 
* * *



PS: Среди читателей ЧУМотеки много педагогов-мультипликаторов, которые владеют разными видами анимации и создают вместе с детьми чудесные мультфильмы. ЧУМработница уверена – они помогут амдерминцам продолжить медвежий сериал.

В посте использованы фото белых медведей Владимира Шадрина

Все фильмы Субботнего кинозала







Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной


Спорт в Москве
Москва

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Рахманинов

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске



Москва

МВД: в Подольске началась проверка после публикации видео мужчины с ежами

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net