Добавить новость
123ru.net
Все новости
Март
2017

Фадзаев: республика предложила «Порталу» все возможные варианты для перезда

Арт-пространству «Портал» было предложено несколько вариантов зданий для переезда с территории Нацмузея, однако они не устроили представителей объединения. По словам вице-премьера Ахсарбека Фадзаева, подбором помещений занимались как республиканские минимущество и минкульт, так и АМС Владикавказа.

Среди предложенного подвальные помещения Республиканского дворца детского творчества, территория в парке Металлургов, где в будущем планируется создать «Город мастеров», а также одноэтажное здание на ул. Гагарина площадью 700 квадратных метров.

По словам вице-премьера, были рассмотрены и предложения, озвученные самими представителями «Портала» — это кинотеатр «Комсомолец», а также помещения бывшего шахматного клуба. Однако первый объект находится в аварийном состоянии. Кроме того, он является объектом культурного наследия, и, соответственно, любые ремонтные работы в нем могут проводиться только лицензированными специалистами, что требует значительных средств. Также «Комсомолец» может быть использован только в качестве кинотеатра. Бывший шахматный клуб, в свою очередь, находится в стадии передачи его шахматной школе.

Среди других вариантов, предложенных «Порталом», здание на углу улиц Димитрова и Армянской — бывшая школа-интернат, художественное училище на Кирова, бывший Дом офицеров, многоэтажное незавершенное строение на месте детского пруда в парке им. К.Л. Хетагурова. Эти объекты передаче также не подлежат.

«Республика предложила все возможные законные варианты для «Портала». И если ни один из них не устраивает, то единственным возможным выходом из сложившейся ситуации остается поиск помещений собственными силами. В Северной Осетии огромное количество достойных деятелей культуры и науки. На протяжении многих лет они скромно располагаются в тесных помещениях и, несмотря на это, продолжают творить, не привлекая к себе внимания», — сказал вице-премьер.

Напомним, федеральный центр выделил средства на строительство и реконструкцию зданий Нацмузея — 90 млн рублей на этот год, и в 2018-м финансирование продолжится. Подрядчик обязан приступить к работам, однако этому препятствует нахождение на территории мастерских арт-пространства «Портал». До конца 2017 года республика должна ввести в строй около 2 тыс. кв.м. новых выставочных площадей. Уже в 2018 году запланировано окончание работ по вводу в строй фондохранилищ.

«Существование «Портала» на данной территории в этих условиях невозможно и не предусмотрено проектом, который финансируется из федерального бюджета», — заключил Фадзаев.

Сайт Главы РСО-А






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net