Добавить новость
123ru.net
Все новости
Март
2017

«Золотая маска» выходит на Ленинградский вокзал

Освоение «другого пространства» на фестивале «Золотая маска», вслед за площадями и мегамоллами Москвы, продолжается. Теперь это Ленинградский вокзал. Вокзал для двоих. И вокзал для двухсот. Потому что днем в субботу 1 апреля (это не шутка!) на нем покажут пьесу Брехта «Разговоры беженцев». В исполнении двоих актеров – Сергея Волкова и Максима Фомина. Кстати, первая постановка произведения в России…Идея и художественное руководство Константина Учителя, режиссура Владимира Кузнецова. Корреспонденту «Труда» уже выпала удача посмотреть спектакль, но думаю, что не стану спойлером: помимо описанного и процитированного в нем много такого, ради чего стоит сходить, да и, по возможности, не один раз – ведь это же Брехт.

Двое бродят по залам ожидания, вокзальным кафе, камерам хранения и беседуют на темы, навеянные жизнью. Двести ходят за ними и «подслушивают» диалог через радионаушники. Прием великолепный: ты и в гуще жизни, и в то же время выключен из ее суеты, слыша только суть. Иногда какой-нибудь реальный пьянчуга захочет вмешаться в ход дела, но полиция предупреждена и начеку – строгость замысла быстро восстанавливается. Хотя в Питере, на родине проекта, на Финляндском вокзале, говорят, ребят однажды чуть не замели – а они всего-навсего немного не там стали пить полагающееся по сценарию пиво.

Финляндский вокзал не случаен: действие пьесы Брехта происходит на вокзале Хельсинки, где волей судьбы встретились два скитальца, поинтеллигентнее и попролетаристей. И стали обсуждать «дела скорбные». Что отражает ситуацию самого Брехта – ему пришлось изрядно попутешествовать через Финляндию, Россию (бывал он и на Ленинградском вокзале) и далее, до Америки. Поразительнее всего то, что текст написан в 1941 году – но словно это произошло сегодня:

«Человек – приспособление для ношения паспорта. Без паспорта он – как сейф без денег».

«Не предложив взятку, не встретишь человечное отношение».

«Расхлябанность спасла тысячи жизней: летчик невнимательно посмотрел на приборы, бросил бомбу мимо жилого дома – вот вам полсотни избежавших гибели».

«Не хотелось бы жить в стране, где много порядка, но мало всего остального».

«Все великие идеи гибнут из-за того, что есть люди».

«Патриотизм? А с чего это люди должны питать особую любовь к месту на земле, где они платят налоги?»

«Невыносимо жить там, где нет чувства юмора, но еще невыносимее – где без него не проживешь».

«Без мощного полицейского аппарата не превратишь в высшую расу ни один народ»…

Полтора часа вокзального действа (под музыку Малера – успевает пролететь практически вся Первая симфония и значительная часть Шестой). Остроумно найденные налету мизансцены: завязка пьесы у стенда «Ищем человека», витрина киоска с устрашающе реалистичными игрушками-танками под разговоры о нелепостях войны... Обозначает финал пронзительная «Песня единого фронта» Ганса Эйслера на стихи Брехта.

В ряды такого фронта, где Брехт, где мудрость, где справедливая злость против лжепатриотов, демагогов и подавителей свободы – по-прежнему хочется встать.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net