Палестинцы: евреи травят нас наркотиками
По последним данным, распространение наркомании в палестинских населенных пунктах Западного берега и сектора Газы достигло угрожающих масштабов. Палестинские власти склонны возлагать ответственность за это явление на Израиль. «Араб-48» пишет, что, по официальным данным, если в 2014 году в ПА власти конфисковали 65 килограммов наркотиков, то с начала 2017 года они изъяли большее количество.
Общая стоимость конфискованных наркотических веществ достигает 60 миллионов шекелей. Официальные данные ПА гласят, что 80 тысяч палестинских арабов употребляют наркотики, и 20 тысяч из них считаются страдающими наркотической зависимостью. Четверть арабских наркоманов проживают в Иерусалиме, и это «свидетельствует о целях Израиля и о работе израильских спецслужб», утверждает сайт, так как большинство наркоманов относятся к категории населения, способной работать или бороться с оккупацией.
Ссылаясь на израильские СМИ, палестинские источники утверждают, что основными центрами распространения наркотиков стали еврейские населенные пункты Иудеи и Самарии, так как там отсутствует контроль. В результате палестинцы, работающие в поселениях, становятся распространителями наркотиков в арабских городах.
В частности, палестинская полиция утверждает, что постоянная активная торговля наркотиками ведется на блокпостах возле поселений на Хевронском торговле. Израильские «наркокартели» нанимают палестинцев для распространения наркотиков, а также учат, как создавать лаборатории для производства наркотических веществ.
Подполковник Луай Арзикат из палестинской полиции рассказал, что в деревне Дура недавно была найдена лаборатория по производству марихуаны. Ее сделали в специально выстроенной вилле. Полиция обратила внимание на постоянно закрытые окна и подозрительную деятельность вокруг виллы. В лаборатории имелось самое совершенное оборудование, включая аппараты для регулирования влажности и т.
д. По словам Арзиката, палестинским наркоторговцам помогал «их партнер из района Беэр-Шевы». Такие же партнеры оказались и у наркоторговцев в Бейт-Умаре и других населенных пунктах, где полиция находила подобные лаборатории. Ранее сообщалось, что сектор Газы переживает расцвет контрабанды наркотиков, несмотря на жесткие действия террористов ХАМАС, стремящихся пресечь это явление.
За январь 2017 года в сектор доставлено больше марихуаны и болеутоляющих средств, чем за весь за 2016 год. Канабис и болеутоляющее средство «трамадол» доставляют из Синая египетско-палестинские криминальные группировки. ХАМАС пока не обвинял Израиль в попытке наводнить Газу наркотиками. .
