Юные камчатские артисты ансамбля «Уйкав» стали лауреатами Международного фестиваля-конкурса в Пекине
Детский национальный хореографический ансамбль «Уйкав» давно стал украшением проводимых на Камчатке мероприятий: «Елизовский спринт», «Алхалалалай», «Праздник первой рыбы». Ансамбль традиционно выступает с этнической программой, приобщая зрителей к истокам национальной культуры Камчатки.
Ансамбль регулярно получает грамоты и дипломы, занимает призовые места в хореографических конкурсах. В июне 2014 года на Международном хореографическом фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Париж, люблю тебя! Хореография и театр» во Франции ансамбль получил диплом I степени. В январе 2016 года на Международном фестивале-конкурсе «На творческом Олимпе» в Сочи артисты заняли первое место в номинации «Хореографическое творчество».
Заслуга побед ансамбля, безусловно, принадлежит художественному руководителю – Лидии Чечулиной, которая, посвятив себя возрождению и сохранению культуры коренных малочисленных народов Камчатки, передает свой опыт подрастающему поколению. В этом году хранительница национальных традиций отметила свой юбилей. На Камчатку ансамбль вернулся 29 марта.
Добавим, что Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Звезда Пекина» в нынешнем году прошёл уже в третий раз.
За высшую награду гран-при боролись хореографические, музыкальные, театральные коллективы и солисты, а также художники из России, стран СНГ, Европы и Азии. Помимо конкурсных выступлений участники смогли принять участие в мастер-классах, педагоги обсудили итоги выступлений конкурсантов на круглых столах. В состав жюри фестиваля-конкурса входят заслуженные артисты и деятели культуры, преподаватели творческих учебных заведений, известные музыканты, артисты и хореографы. Конкурсанты, ставшие лауреатами I степени, приглашаются к участию в Суперфинале проекта «Салют Талантов», который проходит ежегодно осенью в Санкт-Петербурге.
Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Министерстве культуры Камчатского края.
