Добавить новость
123ru.net
Все новости
Март
2017

Пенсионный возраст. Как сделать свою жизнь яркой

0

В понимании многих быть пенсионером – значит сидеть на лавочке, жаловаться на здоровье и обсуждать молодых. Но есть люди, которые не хотят стареть «как все», они активны во всех смыслах. Вот, к примеру, в региональном Союзе пенсионеров дважды в неделю проводит уроки Тамара Гуляева, преподаватель французского языка, которая уже сама на пенсии. Старшей из ее учениц - 81 год.

Тетради для французов

«Просто так получилось, что когда в Союзе пенсионеров между всеми распределяли обязанности, наш руководитель Екатерина Баннова предложила: «Слушай, ты же у нас преподаватель французского языка из вуза, веди у нас курсы – пусть бабушки учат французский язык, - вспоминает Тамара Сергеевна. Много лет она проработала в педагогическом университете.– Это было около двух лет назад. Я с удовольствием согласилась.

Сначала записались 15 человек, некоторым было тяжеловато освоить новый для себя язык. А кому-то наоборот. Есть, например, у меня ученица, ей 81 год. Так она все прекрасно воспринимает, у нее великолепный склад ума. Знает английский, азербайджанский языки... ».

Другая ученица Тамары Сергеевны 66-летняя Альбина Киселева. Сначала знакомые удивлялись, мол, зачем ей эти занятия, да и она переживала, когда сперва ничего не получалось.

«Но я подумала, что не буду сдаваться. Кто-то вспоминает на пенсии стихи, а я вот решила тренировать свою память таким образом», - говорит она.

Своим ученикам Тамара Сергеевна порекомендовала учебник для детей. Сначала было много вопросов. Зато теперь пенсионерки могут спокойно на французском языке рассказать о себе, о семье, о том, что их окружает.

Во Францию же Тамара Сергеевна впервые попала в 1982 году. На два года ее по обмену отправили в Париж преподавать русский язык в лицее и колледже.

«Об этой стране у меня остались только хорошие впечатления. Там, к примеру, не отмечают 8 марта, но про советских преподавателей в этот день никогда не забывали.

Вообще во Франции многое удивило. Там, к примеру, мужчины, когда заходят в общественный транспорт, сначала смотрят, кого можно посадить и только потом могут присесть сами.

В одном классе учились дети из семей с разным уровнем благосостояния. Вот сидят за партой мальчик с девочкой: он бедненько одет, а у нее наряд из бутика. И это никого не коробило. Но больше поразила бережливость французских школьников: никогда из тетрадки лишнего листочка не вырвут. Многие понимали, что у их родителей попросту нет денег на то, чтобы купить новые канцтовары. Я им потом их из Союза привозила тетради, ручки, конфеты».

Странные нравы

Тамаре Сергеевне особо запомнилось, когда французские школьники ездили на экскурсию в Москву и Ереван, проучились неделю в советской школе.

«Ребята дома пекли торты, пирожные, печенья, делали открытки и сувениры и продавали их в колледже на ярмарке - так зарабатывали на поездку тем, у кого не было денег.

Увы, одного мальчика в СССР не отпустил папа. Он почему-то решил, что за ним обязательно будут следить. И когда его одноклассники потом делились впечатлениями от поездки, тот очень расстроился».

Немного удивила Гуляеву и экономность французов. Так в стране стараются как можно реже мыть руки, а от добавки во время трапезы принято отказываться.

«Однажды меня пригласили на ужин. Там на десерт чаще всего подают несколько видов сыра на деревянном подносе. У каждого гостя спрашивают, сколько ему отрезать. При мне ребенок попросил добавку, на что его мама ответила: «Нельзя, живот будет болеть!»

Сегодня Тамара Сергеевна продолжает заниматься любимым делом, а это для каждого человека в любом возрасте немаловажно.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net