Обманувшего жителя Адыгеи мужчину полиция задержала в Краснодаре
Красногвардейский район, 31 марта - ИА «Адыгея Сегодня». Подозреваемый в телефонном мошенничестве может получить реальный срок заключения до 5 лет.
Подозреваемого в телефонном мошенничестве задержали сотрудники отдела МВД России по Красногвардейскому району в середине декабря прошлого года. Это стало возможным благодаря взаимодействию оперативников Адыгеи с коллегами из города Краснодара.
В ходе расследования уголовного дела, возбуждённого по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть «Мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину», были установлены обстоятельства его совершения.
«Как выяснилось, злоумышленник позвонил предпринимателю и заказал услугу в сфере грузоперевозок. Пообещав вскоре расплатиться, клиент попросил перечислить на его банковский счёт 8,5 тысяч рублей для осуществления срочных финансовых операций. После перевода денег потерпевший не смог связаться с заказчиком. Местонахождение 46-летнего подозреваемого установили сыщики. Он скрывался на съёмной квартире в краевом центре. Там его и задержали», - сообщили в республиканском МВД.
В настоящее время расследование полицией данного уголовного дела завершено. С утверждённым прокуратурой обвинительным заключением оно направлено в Красногвардейский районный суд для рассмотрения по существу.
«Санкцией статьи, по которой обвиняемый привлекается к ответственности, предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет», - добавили в министерстве.
