Время пострелять
В Новосибирской области установлены сроки весенней охоты. Как и в прошлом году, это будут 10 апрельских дней. Уже открыта выдача разрешений на отстрел водоплавающей и боровой дичи. Всего, планируют оформить около 10 тысяч лицензий. Когда начало сезона и изменились ли нормы добычи?
Охотники Новосибирска могут не торопиться – лицензию на отстрел можно будет приобрести даже в разгар сезона. Весной желающих обычно меньше, чем осенью. По подсчетам специалистов, разница примерно в 6 раз. Сказываются и погодные условия, и особенности выбора дичи. Сейчас, можно будет стрелять только по самцам. Так как добычи самки равно уничтожению порядка 10 птиц. Нормы отстрела в этом году следующие:
Охотится, будет разрешено на всей территории Новосибирской области, кроме особо охраняемых зон. Таких сейчас 25. Стоимость лицензии на отстрел в общедоступных угодьях – 650 рублей. Плюс дополнительные сборы за тетерева и глухаря. В этом году, власти рассматривали вариант сокращения длительности сезона. Из-за угрозы птичьего гриппа. Но, из двух зол выбрали меньшее. Грохот выстрелов распугивает перелетных птиц от населенных пунктов. Что сокращает вероятность контакта зараженных особей с домашними курами и утками.
По мнению специалистов, 10 дней – оптимальный срок для охоты. Каждый выбирает свое время выезда, и в итоге на участках ажиотажа нет. Чего нельзя сказать о специализированных магазинах. Сейчас, охотники начинают готовиться к сезону, в том числе и пополнять запасы патронов. Видов которых, из-за санкций, стало в разы меньше. Если раньше, на рынке можно было встретить широкий ассортимент патронов и чешского, и турецкого производства. То сейчас, остались только некоторые виды итальянских и испанских. Пробелы заполнили русские аналоги. Чье качество, порой, уступает зарубежным.
Цены российских патронов колеблются от 25 до 60 рублей за штуку. Чиновники напоминают о правилах охоты. Нельзя отстреливать самок, находится на территории охотничьих угодий без лицензии, перевозить незачехленное оружие на транспорте. Штрафы варьируются от 500 руб. до 4 тысяч. За особо тяжкие нарушения, такие как несоблюдение сроков охоты и использование недопустимого оружия, могут и вовсе лишить охотничьего билета
