Добавить новость
123ru.net
Все новости
Март
2017

В ДТП больше всего гибнет птиц с "куриными мозгами"

0

Учёные из Франции и Дании изучили останки тысяч птиц, погибших в ДТП, и обнаружили, что они в подавляющем большинстве случаев имели мозг меньших размеров, чем типично для их вида. По мнению исследователей, это свидетельствует, что более развитые в когнитивном плане птицы лучше рассчитывают траекторию транспортного средства и способны избежать столкновения с ним. Соответствующая статья опубликована в Royal Society Open Science.

Всего авторы работы изучили останки 3521 птицы, погибшей в столкновениях с машинами. Они принадлежали к 251 виду. Среди погибших одинаково часто встречались как самки, так и самцы, а количество более старых птиц было не намного выше, чем птиц других возрастов. Зато между объёмом мозга и вероятностью гибели была установлена заметная корреляция. Чем больше он был, тем ниже была вероятность погибнуть.

Средний объём мозга убитых птиц был ниже, чем типичный для их вида. При этом физически они были полностью нормальны: объём печени, легких и других органов не отличался от характерного для их сородичей. Если объём мозга того или иного вида был больше, чем у остальных, его останки среди сбитых встречались реже. В частности, вороны от ДТП гибли весьма редко, несмотря на их многочисленность в населённой местности.

Исследователи отмечают, что в мире ежегодно по причине ДТП гибнет не менее четверти миллиарда птиц. Это значит, что автотранспорт стал заметным фактором отбора наиболее приспособленных пернатых — имеющих самый большой мозг. Ранее учёные уже устанавливали сходную связь между объёмом мозга и вероятностью не быть убитым на охоте: чем крупнее мозг птицы, тем реже она погибает от рук охотника-человека.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net