Добавить новость
123ru.net
Все новости
Март
2017

Готовность сил и средств Хабаровского края к реагированию на сезонные риски проверил заместитель министра Владлен Аксёнов (видео)

0

Сегодня в Хабаровский край с рабочей поездкой прибыл заместитель главы МЧС России Владлен Аксёнов. Под его руководством рабочая группа МЧС России проверила готовность края к действиям по предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с угрозой лесных и ландшафтных пожаров, а также весенних паводков.

По прибытию в столицу Дальневосточного федерального округа он встретился с заместителем Председателя Правительства Хабаровского края по вопросам ТЭК и ЖКХ, председателем Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. Они обсудили вопросы готовности сил и средств территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) к безаварийному пропуску паводковых вод и выполнения мероприятий по защите населенных пунктов и объектов экономики от перехода на них огня природных пожаров.

Владлен Аксёнов побывал в Амурском спасательном центре МЧС России, который расположен в 50 километрах от города Хабаровска и Дальневосточном региональном поисково-спасательном отряде МЧС России (ДВРПСО МЧС России). Это базовые спасательные подразделения, которые в случае возникновения чрезвычайных ситуаций могут быть направлены в зону бедствия для проведения превентивных мероприятий, оказания помощи населению, проведения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ. При чем силы и средства как спасательного центра, так и ДВРПСО МЧС России реагируют на ЧС как на территории края, так и в масштабах всего федерального округа.

В подразделениях был проведён смотр аварийно-спасательного и иного снаряжения и оборудования, плавсредств и мобильных средств пожаротушения. Заместитель главы МЧС России оценил степень готовности пожарно-спасательной и специальной техники к выполнению задач по предназначению, укомплектованность имуществом для организации подвижных пунктов управления, палаточных лагерей для организации оперативного управления и жизнеобеспечения сотрудников ведомства и пострадавших в полевых условиях.

В Амурском спасательном центре имеется как автомобильная высокопроходимая техника, так и плавающие транспортные средства, инженерная машина разграждения на базе танка, различные виды тяжелой и специальной техники. На плацу Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда были представлены аэромобильный комплекс жизнеобеспечения, мобильная барокамера на базе КАМАЗ, техника, оборудование и аварийно-спасательный инструмент для укомплектования аварийно-восстановительных бригад, оборудование и снаряжение пиротехнического подразделения, многофункциональный комплекс радиационной, химической и биологической защиты. Кроме этого, в обоих спасательных подразделениях имеется беспилотная авиация, которая применяется для мониторинга как паводковой, так и пожароопасной обстановки.

В ходе поездки заместитель главы МЧС России Владлен Аксёнов осмотрел водолазный комплекс с бассейном для проведения тренировочных спусков спасателей, стационарный барокомплекс, кинологический городок регионального поисково-спасательного отряда. В Учебном центре подготовки спасателей оценил оснащение классов и рабочих мест учебно-тренировочного полигона, где спасатели повышают квалификацию, приобретают новые знания, навыки и профессии.

Владлен Аксёнов положительно оценил уровень технической оснащенности и готовности спасателей к действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с весенними паводками и угрозой населённым пунктам от природных пожаров.

Кроме смотра готовности сил и средств для Главного управления МЧС России и по Хабаровскому краю и Амурского спасательного центра была дана внезапная учебная вводная. По легенде, вблизи сразу двух населенных пунктов Хабаровского района – Корфовский и Анастасьевка - были обнаружены природные пожары, которые подошли к населенным пунктам и огонь перекинулся на жилые дома и постройки. Незамедлительно получив сообщение о «происшествии» аэромобильная группировка спасательного центра совершила почти 5-ти километровый марш в зону условной чрезвычайной ситуации и на месте развернула полевой лагерь, подвижный пункт управления.

В это время аэромобильная группировка Специализированной пожарной спасательной части по Хабаровскому краю и оперативная группа Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю выдвинулись в район поселка Корфовского. Здесь совместно с сотрудниками лесоохраны, Хекцирского заповедника, пожарных караулов из ближайших пожарных частей провели работы по ликвидации условного природного пожара. Для прокладки минерализованных полос и доставки десанта лесников были задействованы бульдозер и вездеход. С помощью шанцевого инструмента и ранцевых огнетушителей они обезопасили от огня жилые дома. В это время пожарные расчеты проложили рукавные линии. Для этого были применены как пожарные автоцистерны, так и современный автомобиль с насосно-рукавным модулем «Поток». С его помощью можно обеспечить подачу воды до 130 литров в секунду и проложить рукавную линию длиной до километра. Для координации действий всех участников был развернут оперативных штаб – пункт управления, который определял решающие направления по борьбе с огнем, распределял силы и средства для недопущения распространения пожара дальше. Согласно вводной, на месте происшествия несколько человек пострадали. Бригадой территориального центра медицины катастроф на месте была организована помощь и эвакуация условного пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение. Психологическую помощь людям, оказавшимся в зоне чрезвычайной ситуации, оказали психологи Дальневосточного филиала центра экстренной психологической помощи МЧС России. С поставленными задачами сотрудники всех ведомств справились успешно.

«Залогом качественной работы сотрудников МЧС России является их высокая профессиональная подготовка и надежность технического оборудования и снаряжения. Всё это у дальневосточных спасателей есть для успешного выполнения задач по предупреждению и ликвидации ЧС, обусловленных лесными пожарами и паводками», - отметил заместитель министра Владлен Аксёнов.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net