Когда снизу постучали. Почему футбольную сборную продолжают бить
Таких тяжелых периодов в нашем футболе не было давно. При Александре Хацкевиче национальная сборная практически потеряла шансы на выход из отборочной группы чемпионата мира - 2018, но пришел Игорь Криушенко, и беды продолжились.
В Швеции проиграли 0:4, в Македонии – 0:3. То, что показала сборная, трудно назвать футболом. И снова на авансцене глупейшие ошибки, которые футболисты почему-то допускают именно в сборной. Снова списывать на психологию?
- Какой-то злой рок нас преследует. Допускают вратари такие фатальные ошибки. Информацию мы получили: будем думать, будем принимать какие-то решения. Но все равно играет вся команда, каждый должен стараться исправить ошибку, которую допустил один из игроков, - рассуждал после матча Игорь Криушенко.
Его коллега пребывал в другом расположении духа и обратил внимание, что Македония почти на 100 мест ниже Беларуси в рейтинге ФИФА - 72-е место против 166-го.
Это тот случай, когда кажется, что ты на самом дне и теперь есть только путь наверх, но вдруг снизу постучали.
В ближайшее время наш футбол обречен на подколки и обвинения в растрате финансовых средств. Легкоатлетка Алина Талай в своем Фейсбуке на новость об очередном фиаско отреагировала риторическим и саркастическим вопросом: «Еще больше денег в футбол?»
Белорусский футбол полон парадоксов. С одной стороны наша сборная единственная из постсоветского пространства пробился на Олимпиаду, два года подряд наши клубы играли в групповых раундах Лиги чемпионов и Лиги Европы (таким не могли похвастаться более благополучные лиги Польши и Словакии). С другой стороны в нашем чемпионате на трибунах ветер гуляет, а у футболистов после 25 лет пределом мечтаний становятся контракты со средними клубами России и Казахстана, где побольше платят.
Возможно, два подряд крупных поражения просто стечение обстоятельств (пусть и обусловленные управленческими ошибками). В конце концов, тех же македонцев еще два года назад обыгрывали даже не в товарищеском матче. Но самое печально в другом: складывается впечатление, что ни у кого нет системного видения, осязаемой стратегии развития футбола на 5 - 10 лет вперед. Криушенко, совмещая должности, продолжит мыслями разрываться между «Торпедо-БелАЗ» и сборной, в которой крайне мало игроков моложе 27 лет. И черпать резерв как будто не откуда. Кто-то скажет, что тому виной расширение Высшей лиги до 16 команд, другие подумают, что это из-за давнишнего сокращения дивизиона до 12 клубов. А куда идти - вопрос. Пока же так и продолжим перебиваться от матча к матчу, от одного тренера до другого.
