Реализация программы «нефть в обмен на товары» между Россией и Ираном может начаться в 2017 г
Программа «нефть в обмен на товары» между Россией и Ираном может быть запущена в 2017 г.
Об этом 29 марта 2017 г рассказал глава Минэнерго РФ А. Новак в ходе форума Арктика - территория диалога .
Сейчас внесены изменения в соответствующий контракт, уточнены отдельные моменты, проходят процедуры внутригосударственного согласования .
После того, как эти согласования закончатся, программа вступит в силу и начнется конкретная реализация договоренностей.
В этом году есть все возможности для того, чтобы начать сотрудничество, сообщил А. Новак .
Напомним, что в 2014 г Россия и Иран в условиях санкций, введенных Западом в отношении обеих стран, договаривались о торгово-экономическом сотрудничестве.
Сделка получила название «нефть в обмен на товары».
Предполагалось, что российские трейдеры будут участвовать в реализации иранской нефти, а на полученные средства Иран приобретет у РФ то, что ему необходимо.
Россия и Иран обсуждали энергетику, электричество, атомную энергию, газ и нефть, а также сотрудничество в области железных дорог, промышленности, сельского хозяйства.
Однако программа так и не заработала.
В середине 2016 г, когда санкции в отношении Ирана были сняты, А. Новак заявил, что программа потеряла свою актуальность.
Но в 2017 г Россия и Иран вернулись к программе «нефть в обмен на товары».
В марте 2017 г А. Новак сказал, что объем закупок нефти в Иране в рамках этой сделки может составить 100 тыс барр/сутки или около 5 млн т/год .
Россия же в рамках этой программы может поставлять Ирану товаров на 45 млрд долл США/год.
Обсудить на Форуме
