Добавить новость
123ru.net
Все новости
Март
2017

Жесткость и запах хлора: стоит ли пить в Сочи воду из-под крана

0

В разных регионах страны водопроводная вода отличается по качеству и составу. В Сочи исследования показывают, что соединения многих химических веществ в составе воды не превышают фоновых значений, а концентрация микроэлементов иногда в десятки раз ниже допустимого.

Единственным недостатком сочинской воды называют жесткость, которая вызывает накипь на стенках посуды. По словам заведующей испытательной лабораторией по контролю качества воды «Сочиводоканала» Тамары Митиной, жесткость говорит о присутствии солей кальция и магния.
«Это нормально, это природный процесс. Она от 2 до 3 градусов при нормативе 7. По российским стандартам вода классифицируется как мягкая, по европейским — как средне-жесткая», — рассказала она.
Некоторым горожанам пить воду из под крана мешает резкий запах. Это связано с тем, что несколько лет назад по рекомендации Росприроднадзора в Сочи отказались от привычного жидкого хлора и стали применять менее опасный гипохлорит натрия. Чтобы избавиться от запаха, нужно дать воде отстояться — буквально через несколько минут, обещают химики, пары хлора улетучатся. Добавление реагента — жесткое требование. Если в Сочи его и можно назвать перестраховкой, то в других регионах это жизненно необходимая мера. Как и обязательное кипячение воды перед употреблением.
Согласно исследованиям ВЦИОМ, 84% россиян употребляют воду из-под крана, причем многие пьют ее некипяченой и нефильтрованной. Часть граждан не чувствует разницы между водопроводной и бутилированной водой, зачастую люди не доверяют источникам происхождения воды в бутылках и даже считают, что там точно такая же обычная вода. Впрочем, в Сочи ни горожанам, ни гостям курорта, которые пьют обычную водопроводную воду, беспокоиться не о чем.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net