Сын экс-депутата Тологонова: Спецслужбы давят на брата, чтобы он дал показания против Текебаева
Сын бывшего депутата «Ата Мекена» Райкана Тологонова Иса Тологонов заявил, что сотрудники ГКНБ требуют от его брата, который находится в тюрьме, показания против оппозиционных депутатов Омурбека Текебаева и Садыка Шер Нияза. Госкомитет нацбезопасности считает, что заявление Исы Тологонова — это попытка увести дело в «политическую плоскость». По словам Исы Тологонова, если его брат Муса Тологонов откажется дать обвинительные показания против Шер Нияза и Текебаева, то его не освободят условно-досрочно, а отца оставят под стражей. «Здесь вопрос свободы отца. Его могут просто надолго упрятать. И брата тоже могут не выпустить. При том, что условно-досрочное уже подходит, ему сказали, что он не выйдет и отец не выйдет», — сказал он. Иса Тологонов переживает за здоровье отца. По его словам, последнюю неделю перед арестом Райкан Тологонов проходил лечение. Тологонов младший предположил, что брат уже дал обвинительные показания против бывших однопартийцев отца, чтобы «вызволить его» и самому выйти на свободу. В Госкомитете национальной безопасности заявили, что следствию удалось доказать причастность некоторых членов партии «Ата-Мекен» к мародерству 2010 года. «Высказывания некоторых депутатов фракции “Ата Мекен” и родственников задержанного Тологонова считаем очередной попыткой перевода фактов уголовного дела о мародерстве в политическую плоскость с целью избежания ответственности за содеянное», — говорится в сообщении ГКНБ. Экс-депутата парламента Райкана Тологонова спецслужбы задержал 28 марта по обвинению в мародерстве в 2010 году. В таком же преступлении был признан виновным старший сын Тологонова. Его приговорили к 13 годам заключения, пять из которых он уже отбыл. В 2013 году на Тологонова уже возбуждали аналогичное уголовное дело. Тогда по делу проходили и другие депутаты от «Ата Мекена» — Турат Мадылбеков, Болот Шер и Омурбек Текебаев. Но дело приостановили. В 2015 году Тологонов покинул партию «Ата Мекен». По теме: ГКНБ: По факту мародерства задержан экс-депутат «Ата Мекена» Райкан Тологонов
Экология в России и мире
Путин в России и мире
Лукашенко в Беларуси и мире
123ru.net —
международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.
Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).
123ru.net — живые новости в прямом эфире!
В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.
Здоровье в России и мире
Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России
Друзья 123ru.net
Информационные партнёры 123ru.net
Спонсоры 123ru.net