«Ведомости»: Марианна Максимовская возглавит маркетинг Сбербанка
Марианна Максимовская придет на место Светланы Миронюк, занимавшей поствице-президента и директора по маркетингу и коммуникациям Сбербанка. Об этомгазете
«Ведомости» сообщил источник в кредитной организации и собеседник, близкийк банку.
По данным «Ведомостей», к началу недели переговоры с г-жой Максимовскойдостигли финальной стадии. Другой источник газеты говорит, что новую главудепартамента маркетинга представят команде уже в среду вечером.
Г-жи Максимовская и Миронюк не прокомментировали «Ведомостям» сообщенияисточников. Представитель Сбербанка отказался ответить на вопросы AdIndex.
Марианна Максимовская окончила факультет журналистики МГУ. В начале 90-х онапришла на телевидение. Сначала работала корреспондентом на «1-м каналеОстанкино» (он занимал частоту нынешнего «Первого» до 1995 г.), затем на НТВ. С1996 г. она стала ведущей программы «Сегодня». После разгона НТВ в 2001 годуг-жа Максимовская работала на ТНТ, ТВ-6 и ТВС.
С 2003 года по август 2014 года она вела собственную аналитическую передачу«Неделя с Марианной Максимовской» на РЕН-ТВ. В декабре 2014 года онаперешла вгруппу компаний «Михайлов и партнеры» на должность вице-президента. В 2016 г.она заняла ту же должность в ГК «Новаком», открытом на базе «Михайлов ипартнеры». Представитель коммуникационной группы сообщил «Ведомостям», что г-жаМаксимовская на сегодняшний день продолжает работать в «Новакоме» и оназначении в Сбербанке ему ничего неизвестно.
Предыдущим директором по маркетингу Сбербанка была Светлана Миронюк – бывшийглавный редактор государственного информагентства «РИА Новости» (2006-2013гг.). Она пришла в финансовую организацию в феврале 2016 г. иушлапочти год спустя – в феврале 2017 г. Сейчас обязанности главы департамента помаркетингу исполняет заместитель г-жи Миронюк Евгения Чурбанова. На вопросы оее дальнейшей работе в пресс-службе банка ответить отказались. Сама г-жаЧурбанова не ответила на письмо от AdIndex.
Согласно отчету по МСФО, расходы Сбербанка на рекламу и маркетинг за 2016 г.вырослина 19% – до 8,7 млрд руб. По данным AdIndex, объемы закупок в медиаувеличились на 18% и составили 1,7 млрд руб. (20% от общих затрат намаркетинг). До того кредитная организация с 2014 г. только уменьшала свойбюджет на продвижение.
За прошедший год банк отказался от двух своих давних партнеров по рекламе.
Сначала Leo Burnett Moscow (Publicis Communications Russia) и BBDO Moscow (BBDOGroup) пришлина смену McCann Moscow (IPG Russia), обслуживавшему организацию с 2010 года.
Затем Сбербанкпередалсвой медиабюджет под управление Dentsu (Dentsu Aegis Network Russia). До этогозакупками медиа на протяжении восьми лет занималось агентство Maxus(GroupM).
