Добавить новость
123ru.net
Все новости
Март
2017

Собор

0
"...Инициатива проведения референдума о судьбе Исаакиевского собора является правовым нонсенсом, так как, по сути, будет рассматриваться целесообразность соблюдения федерального закона. Об этом заявил глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда..."

Здесь, как обычно, несколько аспектов. Первый - самый очевидный. Отдел патриархата по взаимоотношениям с обществом четко артикулирует, какими именно должны быть эти отношения - заткнитесь, твари. Сама постановка вопроса, что у людей, живущих в Петербурге, будут спрашивать что-то, касающееся будущего Петербурга, невыносима для современной власти - а церковь стала по факту департаментом общественного здоровья российского государства в его нынешней "вертикальной" версии. То, что закон жеманно называет церковь общественной организацией, ее (церковь) совершенно не смущает - законы не про нее.

Второй аспект менее очевиден, но как раз он объясняет происходящее с менее субъективных позиций.

Страна полным ходом проваливается в дикость и средневековье. Процесс носит стремительный характер, а потому правовое оформление деградации не успевает за фактическим положением дел. Фактическая сторона видна всем - создано сословное общество, в котором закон в отношении правящей знати практически не действует, хотя и используется в рамках внутриэлитных войн - но крайне выборочно и совершенно произвольно. В этом же ряду и особое положение церкви - над людьми и над любым законом.

Правовая же сторона отстает, и закон о реституции в его максимально расширенном толковании, когда церковь подгребает под себя все, на что можно поставить крест (причем неважно, владела ли ранее церковь этим объектом или нет) - этот закон периодически попадает в противоречие с другими законами. В том числе и теперь - с законом о референдуме, когда вроде бы у смердов можно спросить их мнение. Кстати, никто не гарантирует, что его учтут - здесь резкое неприятие вызывает сам факт того, что у людей вообще что-то спросят.

В этом смысле один из высших чинов церкви всего лишь пытается навязать свое несомненное и приоритетное право захватывать собственность над обязанностью выслушать мнение тех, у кого эту собственность будут отнимать - у народа.

Пока право не будет соответствовать фактическому состоянию дел, такие конфликты неизбежны. Решается проблема, конечно, однозначно - нужно, наконец, сказать людям, что их единственная обязанность - платить подати и оброки правящему сословию, а все остальное - лишь милость, которая может быть в любой момент отозвана. Причем без объяснения причин. И облечь всё это в форму закона.

Однако, понятно, что пока этого сделать нельзя - у людей еще есть какие-то иллюзии, и расставаться с ними они не спешат. Поэтому приходится конфликтовать и выгрызать у этих ничтожных людишек то, что по праву принадлежит новым хозяевам жизни.





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net