Добавить новость
123ru.net
Все новости
Март
2017

От 50-х годов до наших дней: как "Лужники" стали одним из символов Москвы

0

Масштабная реконструкция стадиона "Лужники", которая началась в 2014 году, практически завершена. В ноябре обновленная арена примет свой первый матч, а через год здесь пройдут встречи чемпионата мира 2018 года. Сетевое издание m24.ru рассказывает об истории главного стадиона страны.

Строительство и первые соревнования Решение о строительстве "Лужников" (до 1992 года – Большая спортивная арена Центрального стадиона имени В. И. Ленина) приняли на заседании Совета министров СССР 23 декабря 1954 года. Один из аргументов авторов идеи построить в Москве самый крупный в стране стадион и одновременно многофункциональный спортивный комплекс, которых ранее в Союзе не было. К тому же, тогдашнего лидера государства Никиту Хрущева не покидала мысль о проведении Олимпийских игр и других грандиозных международных мероприятий в Советском Союзе.

450 дней – такой рекорд продолжительности возведения объектов подобного типа поставили строители Центрального стадиона в Москве. В воскресенье, 31 июля 1956 года, главная арена страны открылась в торжественной обстановке. После торжественной части товарищеский матч по футболу провели сборные СССР и КНР. Советские футболисты обыграли китайцев со счетом 1:0.

Первыми крупными соревнованиями на арене стала I Спартакиада народов СССР. В 1957 году на стадионе прошла церемония открытия VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве – первого после десятилетий плотного "железного занавеса" и "холодной войны" итога разрядки напряженности между Востоком и Западом.

Прощальный матч Яшина и Олимпийские игры 27 мая 1971 года на стадионе в присутствии 103 тысяч зрителей состоялся прощальный матч легендарного вратаря Льва Яшина, в котором сборная клубов всесоюзного спортобщества "Динамо" играла против сборной "звёзд" мира, за которую играли Эйсебио, Бобби Чарльтон, Герд Мюллер и многие другие. Матч закончился со счётом 2:2.

С 15 по 25 августа 1973 года на Большой спортивной арене прошла VII летняя Универсиада. В ней приняло участие около 4000 спортсменов, которые соревновались по 10 видам спорта.

В 1980 году на стадионе прошли летние Олимпийские игры. Они первыми за всю историю олимпийского движения, проведенными в социалистической стране. 50 стран мира бойкотировали московскую Олимпиаду в знак протеста против ввода советских войск в Афганистан в декабре 1979 года. Тем не менее, в столицу СССР приехали свыше пяти тысяч спортсменов из 80 стран. Многие выступали под олимпийским флагом. Открыл Игры–1980 тогдашний советский лидер Леонид Брежнев. Талисманом Олимпийских игр стала кукла медвежонка с олимпийской символикой. Ее огромную копию запускали в небо вместе с шарами в первый и последний день Игр.

После Олимпийских игр комплекс продолжал оставаться главным по спорту в Союзе и принял не одно крупное соревнование, в том числе Игры "Дружбы-84", фестиваль молодежи и студентов, Игры доброй воли.

Новое название, 100-летие российского футбола и финал Кубка УЕФА Весной 1992 года государственное предприятие, включающее спорткомплекс, было приватизировано и получило название "Олимпийский комплекс "Лужники". К лету из названия было убрано упоминание имени В. И. Ленина.

В 1996–1997 годах "Лужники" были реконструированы – на арене появилась крыша. 18 августа 1997 года в рамках празднования 850-летия столицы и 100-летия российского футбола состоялась товарищеская встреча между сборными России и ФИФА.

В мае 1999 года стадион получил максимальный 5-звездный рейтинг по классификации УЕФА. С 2006 года используется рейтинг, в котором максимальной является 4-я категория (которую "Лужники" должен получить после завершения реконструкции).

12 мая 1999 года на стадионе прошел финал Кубка УЕФА – второго по значимости европейского клубного турнира. Тогда итальянская "Парма", за которую тогда играл один лучших в истории вратарей Джанлуиджи Буффон, разгромила марсельский "Олимпик" со счетом 3:0.

В октябре того же года сборная России потерпела в "Лужниках" одну из самых досадных неудач в своей истории. Пропустив на последних минут гол и сыграв вничью с командой Украины, сборная России лишила себя шансов на участие в финальном турнире чемпионата мира.

Финал Лиги чемпионов и ЧМ по легкой атлетике В 2008 году в "Лужниках" прошел финал Лиги чемпионов. В драматичной серии пенальти "Манчестер Юнайтед" переиграл лондонский "Челси".

После этого до самого закрытия на реконструкцию в "Лужниках" продолжали играть московский "Спартак" и сборная России. Последним крупным соревнованием в "Лужникам" перед закрытием на реконструкцию стал чемпионат мира по легкой атлетике, который прошел в августе 2013 года.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net