На заметку одесским работодателям: Трудоустройство иностранцев
Иностранцы могут быть трудоустроены в Украине только на основании разрешения на работу, которое выдается работодателю территориальными органами Государственной службы занятости.
С целью защиты украинского рынка труда, в том числе от неквалифицированной рабочей силы предусматривается предоставление работы только квалифицированным иностранным работникам и при условии, что на учете службы занятости отсутствуют безработные граждане Украины соответствующей квалификации.
В этом году правительством внесены изменения в Порядок выдачи, продления и аннулирования разрешения на предоставление работы иностранцам и лицам без гражданства, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины №437, от 27 мая 2013 года, а именно:
— Разрешена работа иностранцев по совместительству.
— Изменениями отведено 90 календарных дней для заключения трудового договора с иностранным работником, начиная с даты разрешения на предоставление работы и 10 календарных дней для подачи копии заключенного трудового договора в центр занятости. Важным является тот факт, что нарушение работодателем указанного срока приводит к аннулированию разрешения на применение труда.
— Разрешение на применение труда выдается на срок до одного года и ...
