Видные государственные деятели страны: Мухаммат Сабиров (К 85-летию со дня рождения)
[prefix]УФА, 29 мар 2017. /ИА «Башинформ», Владимир Романов/.[/prefix] Сегодня исполнилось бы 85 лет Мухаммату Галлямовичу Сабирову - видному советскому и российскому государственному деятелю, закладывавшему основы экономической самостоятельности соседнего Татарстана в нелегкие 90-е годы, чья подпись стоит на двустороннем договоре с Российской Федерацией.
Мухаммат Сабиров родился 29 марта 1932 года в деревне Новокурмашево Топорнинского района Башкирской АССР, ныне одноименное село Кушнаренковского муниципального района РБ. Рос и воспитывался в многодетной семье, где уже были три дочери. В 1936 году семья Сабировых переехала в Кушнаренково, где Мухаммат учился в начальной и средней школе.
Мухаммат с детства был самостоятельной личностью. С шести лет работал на крупозаводе возчиком, возил и сам разгружал мешки с лузгой. Много позже, в одном из интервью, Мухаммат Галлямович вспоминал: «Верхом ездить я научился еще в Новокурмашево, а к 6 годам был лихим наездником... Знаете, я и сегодня могу лошадь запрячь без проблем. Все отлично помню: как хомут надеть и подогнать, как дугу пропустить через его ременные постромки, как их закрепить…».
Среднюю школу Мухаммат закончил почти на отлично. Трудности были только с русским языком, поскольку в начальной школе он учился в татарской школе. Очень мечтал стать моряком, но поступать пришлось на горный факультет Уфимского нефтяного института. Учился он хорошо, получал повышенную стипендию. Успевал даже работать на разгрузке барж, чтобы жить самому и помогать родным. Иногда зарабатывал до 150 рублей в месяц. На третьем курсе смог купить себе брюки и пальто с воротником. А до этого ходил в телогрейке.
В 1955 году Мухаммат Сабиров успешно окончил институт по специальности «Бурение нефтяных и газовых скважин», получив квалификацию горного инженера. На пятом курсе женился на красавице Фагиме и создал семью. По распределению начал работать бурильщиком в конторе бурения №2 треста «Альметьевскбурнефть». Очень быстро освоил специальность, прошел многие ступени служебной карьеры - трудился старшим инженером, заместителем начальника производственно-технического отдела треста, освобожденным секретарем парткома треста. В 1958 году вступил в ряды КПСС.
В 1965 году Мухаммат Галлямович был избран вторым секретарем Альметьевского горкома КПСС. С 1968 года возглавлял трест «Востокмонтажгаз». В 1984 году стал начальником объединения «Татнефтестрой». За год до этого окончил Академию народного хозяйства при Совете Министров СССР. В 1984 году перешел в правительство Татарстана, где являлся заместителем председателя Совета Министров автономной республики. В 1985 году его избрали депутатом Верховного Совета Татарской АССР.
В 1989 году Мухаммат Сабиров был назначен Председателем Совета Министров Татарской АССР, с 1991 по 1995 год являлся Премьер-министром Правительства республики. Избирался депутатом Верховного Совета Российской Федерации, народным депутатом и членом Президиума Государственного Совета Татарской АССР.
С 1990 года Мухаммат Галлямович последовательно выступал за суверенитет Татарстана, в основе которого должна была лежать экономическая самостоятельность республики.
О своем премьерстве Мухаммат Сабиров вспоминал так: «Может быть, главное - то, что не удалось все ресурсы республики направить на повышение жизненного уровня татарстанцев. Под моим руководством наши ученые и специалисты тогда разработали проект основных направлений экономического и социального развития Республики Татарстан. Это фактически был детальный план перевода экономики республики на рыночную основу цивилизованным путем. Мы предусмотрели не только сильную социальную защиту татарстанцев, но и равные для всех условия при дележе богатств Татарстана. Если бы наш проект был принят, то к минимуму было бы сведено во время приватизации распределение собственности «по кумовству»... И вообще начинать акционирование следовало не с «Татнефти», не с «Нижнекамскнефтехима», этих важнейших для экономики Татарстана и России отраслей, а с торговли, со сферы услуг. Тогда бы можно было поучиться на своих ошибках... Но что сделано, то сделано. И не все зависело от меня…».
Мухаммат Сабиров внес большой вклад в практическую реализацию Декларации о государственном суверенитете Татарстана, проведение референдума о независимости Татарстана 21 марта 1992 года, принятие Конституции республики 6 ноября 1993 года. Он был одним из инициаторов организации Татарского национального университета.
Яркой страницей в биографии Мухаммата Сабирова стало подписание 15 февраля 1994 года договора о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между Россией и Татарстаном, под которым наряду с подписями Бориса Ельцина, Виктора Черномырдина и Минтимера Шаймиева стоит и его подпись.
Над договором Татарстан работал почти два года. Удалось отстоять положение, где сказано, что земля, недра, все ресурсы и имущество республики, за исключением объектов федеральной собственности, являются исключительным достоянием народа Татарстана. Во времена СССР республике принадлежало только два процента государственной собственности, остальным распоряжались РСФСР (18 процентов) и СССР (80 процентов). Одновременно с договором было подписано 12 межправительственных соглашений.
Уходя в отставку в январе 1995 года, которая была не совсем добровольной, Мухаммат Сабиров сказал: «Я делал все, чтобы люди не нищенствовали». Затем он некоторое время занимался политической деятельностью. В 1998 году стал председателем Республиканской партии Татарстана. В том же году кандидатура Мухаммата Сабирова была выдвинута на пост председателя республиканского парламента, но он взял самоотвод. В последующие годы возглавлял общественный фонд историко-культурного наследия Татарстана «Туган жир - Родная земля».
Мухаммат Галлямович с удовольствием воспитывал внуков и правнуков. Очень любил играть в шахматы. Увлекался охотой и рыбалкой. Занимался спортом, был отличным пловцом.
За большие заслуги перед страной Мухаммат Сабиров награждался орденами Трудового Красного Знамени (дважды), «Знак Почета», Дружбы народов, «За заслуги перед Республикой Татарстан», многими медалями. Являлся заслуженным строителем Татарстана, отличником Миннефтегазстроя СССР.
Мухаммат Сабиров скончался 9 марта 2015 года и похоронен в Казани.
