Февраль
2017

Пять, десять, пятнадцать

0

Пятый раунд Кубка Англии был в центре внимания пять, десять и пятнадцать лет назад.

Пять

Чтобы в 2012 году «Челси» смог продолжить борьбу в кубке, потребовался гол Дэниэла Старриджа во втором тайме после того, как команда Чемпионшипа «Бирмингем» открыла счет на «Бридже».

Перед пятым раундом «синие» демонстрировали не очень хорошую форму. Комнада Андре Виллаша-Боаша набрала до этого два очка из девяти возможных в чемпионате, и гости не только вырвались вперед в первом тайме, но еще и удар Хуана Маты с пенальти был парирован.

«Синие» доминировали во втором тайме, и Старридж прекрасно завершил атаку, забив головой на часовой отметке, хотя «Бирмингем» сумел огрызнуться, однако упустил свой шанс одолеть титана.

Во втором тайме за «Челси» играли Дидье Дрогба и Саломон Калу, оба они только недавно вернулись с КАН, потерпев поражение по пенальти 8:7 от сборной Замбии после безголевой ничьей в основное время. У Дрогба была отличная возможность принести победу в основное время, но он пробил выше перекладины с 11-метровой отметки. Во время серии пенальти он взял себя в руки, но Коло Туре и Жервиньо промахнулись, и сборная Замбии впервые стала чемпионом Африки.

Что касается «Челси», то Дрогба и Калу пришлось ждать переигровку, которая проходила через две недели и определила судьбу команд, а за это время «синие» успели сыграть в Неаполе, проиграть матч чемпионата в Мидландс и сменить тренера.

Десять

На этой неделе в 2007 году «синие» еще сражались в четырех турнирах, и «Челси» громко заявил о своих претензиях на медали КА победой над «Норвичем», которая была не настолько легкой, как можно решить по счету 4:0.

Гости попали в перекладину еще до первого гола Шона Райта-Филлипса после рикошета в первом тайме, а если учесть, что из-за напряженного графика состав «Челси» был сильно изменен, играющий в низшей лиге «Норвич» казался еще более упрямым соперником. Но это было до того, как Дрогба забил свой 27-й гол в сезоне после перерыва. На 89-й и 93-й минутах Майкл Эссьен и Андрей Шевченко соответственно довели счет до разгромного.

Невезучий Халид Булахруз, вернувшийся в команду после почти двухмесячного отсутствия, не провел до конца даже первый тайм из-за вывиха плеча.

«Без сомнения мы заслужили победу, но поражение 4:0 – это слишком для команды, которая сражается так, как «Норвич», – признался Жозе Моуринью. – Они  устроили нам ужасно сложный первый тайм, и нам повезло, что мы повели в счете 1:0, потому что они отлично оборонялись».

Десять лет назад следующей встречей у «Челси» был матч Лиги Чемпионов на выезде с «Порту», а четыре дня спустя – финал в Кубке Лиги с «Арсеналом» в Кардиффе, когда травмы другого защитника – Джона Терри – были в центре внимания.

Пятнадцать

Как и в  2012 и 2007 годах, в пятом раунде КА «Челси» ждал противник из низшего дивизиона, и «синие» снова играли дома.

«Престон» под руководством молодого тренера Дэвида Мойеса приехал  на «Бридж» и повел в счете. Измученные травмами и дисквалификациями в обороне «синие» Клаудио Раньери вышли на поле с полузащитником Марио Станичем на позиции правого защитника и Эммануэлем Пети в центре обороны.

Счет за «Челси» сравнял Эйдур Гудьонсен, но в середине первого тайма команда еще играла не очень хорошо, поэтому были сделаны замены: Грэм Ле Со перешел на правый фланг обороны, на этой позиции он более 10 лет играл в резерве. Почти сразу «Челси» начал атаку, и Джимми Флойд Хасселбаинк вывел «синих» вперед, но «ветеранов» опять преследовали потери: Марсель Десайи, хромая, покинул поле.  Теперь Станич играл в центре обороны с Пети!

«Престон» оставался в игре, пока Майкл Форсселл не забил свой седьмой гол, выйдя на замену почти на последних минутах. Только через восемь лет и 23 матча одна из команд Мойеса сможет справиться с «Челси».

Впереди теперь «Челси» ждал матч со «шпорами» на выезде, и в сердце еще жива была память о поражении в Кубке Лиги месяцем ранее на  «Лейн».