NYT: власти США скрывали данные об опасности воздуха после теракта 11 сентября
© Reuters
Мэрия Нью-Йорка опубликовала документы с отчетами о безопасности воздуха в Манхэттене после теракта 11 сентября 2001 года. Из них следует, что власти знали о превышении концентрации асбеста после обрушения башен-близнецов, однако публично говорили об обратном. Скопления асбестовой пыли находили в городе даже спустя 10 месяцев после трагедии. Высокая концентрация опасных веществ привела к развитию у жителей города опасных болезней.
Власти Нью-Йорка опубликовали более 170 тысяч страниц документов с результатами анализа качества воздуха после терактов 11 сентября 2001 года, из которых следует, что власти США долгое время обманывали жителей города, заявляя о его безопасности. Об этом сообщила газета The New York Times (NYT).
«Жителям Нью-Йорка неоднократно говорили, что воздух вокруг рухнувших башен-близнецов безопасен для дыхания. Однако, согласно подборке записей о качестве воздуха, спустя 10 месяцев санитарные службы все еще обнаруживали следы асбеста на расстоянии до полумили (около 800 м. — «Газета.Ru») от этого места», — пишет издание.
В газете напомнили, что вдыхание асбестовой пыли может вызывать рубцевание легочной ткани, мезотелиому и рак легких. Кроме того, другие обнаруженные на месте катастрофы загрязнители связывают с развитием лимфомы, лейкемии и других видов рака.
Из документов следует, что горожанам разрешили вернуться в район вблизи разрушенного Всемирного торгового центра (ВТЦ) до того, как там стало безопасно, потенциально подвергнув работников и жителей воздействию вредных токсинов. В одном из служебных документов мэрии Нью-Йорка, получившем название «Записка Хардинга», власти обсуждали возможную юридическую ответственность из-за влияния качества воздуха на ньюйоркцев.
«Ужасная правда состоит в том, что страдания не закончились, когда рассеялся дым и осела пыль. Люди заболели, потому что лидеры, которым они доверяли, солгали им, сказав, что токсичным воздухом безопасно дышать»,
— констатировал новый глава города Зохран Мамдани.
В одном из документов, датированных 13 июля 2002 года, сообщается, что спустя более 10 месяцев после трагедии инспекторы обнаруживали асбестовую пыль на многих зданиях Нижнего Манхэттена. В некоторых отчетах утверждается, что концентрация вещества была ниже уровней, установленных природоохранными ведомствами и органами защиты труда как опасные. В других же документах говорится, что скопления асбеста могли быть слишком крупными, однако анализ концентрации не проводился. В то же время в ряде черновиков перечислялись места, где концентрация пыли и пробы воздуха выявили превышения допустимых показателей по асбесту.
«Ночью вывозили грунт»
80-летняя жительница Нью-Йорка Мариса Рамирес де Арельяно рассказала NYT, что во время теракта несколько часов провела в своей квартире недалеко от места теракта, поскольку «не понимала, что эта очень легкая пыль, проникавшая внутрь, окажется настолько вредной для людей». Дом она покинула, только когда прибывшие спасатели начали эвакуацию. Вернулась женщина спустя несколько недель, когда чиновники объявили воздух безопасным для дыхания. Однако однажды ночью она увидела, как специалисты по работе с опасными материалами снимали слой грунта в ее районе.
«Они выкопали землю на несколько дюймов в глубину, все увезли и заменили новым грунтом, новым дерном, новой травой. И я подумала: если они считают, что трава загрязнена, то чем же тогда дышим мы все?» — вспоминает женщина.
Де Арельяно подчеркнула, что после произошедшего ей пришлось несколько лет наблюдаться у аллерголога и пульмонолога и принимать стероиды, поскольку обследования показали, что асбест мог повредить ее легкие.
Асбест оказался не единственным опасным веществом, оказавшемся в воздухе после теракта. Проведенный частной компанией в ноябре 2001 года аудит выявил, что концентрация вызывающего рак бензола в воздухе рядом с местом, где стояли башни, продолжала резко повышаться спустя месяцы после атаки. Результаты проверки были переданы в Департамент охраны окружающей среды (ДООС), однако, как утверждал бывший тогда конгрессменом Джеррольд Надлер, были проигнорированы.
В служебной записке городской чиновницы Эстер Фукс от 28 февраля 2002 года говорилось, что, по мнению Надлера, ДООС пренебрег обязанностью по контролю качества воздуха внутри помещений. По его словам, федеральное ведомство переложило эту работу на город, не обеспечив механизмы контроля, а мэрия — на владельцев недвижимости.
Бывший мэр Нью-Йорка Рудольфа Джулиани в последующие за терактом недели и месяцы неоднократно ручался за безопасность воздуха, напоминает NYT.
«Я прихожу сюда утром, и иногда запах ужасен. Вы чувствуете этот запах и вам кажется, что с ним должно быть что-то не так. Но мне говорят, что для здоровья он не опасен», — говорил он в октябре 2001 года в комментарии газете The New York Daily News.
Дениз Верци, жена пожарного Майкла Верци, работавшего на месте катастрофы, рассказала, что ее муж умер в 2022 году от лимфомы. Узнав о публикации документов она сказала:
«Я не понимаю, зачем вообще было это скрывать. Это было ужасно. Но спустя 25 лет люди все еще продолжают болеть».
Как вспоминает Верци, ее мужа и его коллег убеждали, что с качеством воздуха на месте теракта все в порядке и дышать им безопасно. Она указала, что спасатели отправились бы на место в любом случае, но, зная об угрозе, они предприняли бы дополнительные меры предосторожности.
Публикация документов
Как пишет NYT, 68 коробок с документами, посвященными анализам загрязнения окружающей среды после теракта, более 20 лет хранились в одном из принадлежащих мэрии зданий и были обнаружены лишь в 2025 году.
После этого правозащитная организация 9/11 Health Watch подала иск в суд, требуя обнародовать материалы. Как утверждал исполнительный директор группы Бен Чеват, документы доказывают осведомленность властей об опасности токсичных химикатов, «даже когда городские чиновники продолжали говорить общественности, что воздух безопасен».
Мамдани после того, как стал мэром, распорядился, чтобы его администрация выложила документы на публичном портале, приурочив это к 25-й годовщине атак. Однако раскрытие такого объема материалов оказалось сложной задачей, из-за чего глава города поручил выделить на это $34 млн.
«Считается, что от болезней, связанных с атаками, умерло больше людей, чем почти 3 тысячи погибших непосредственно 11 сентября. Люди умирают от рака легких и крови, а также заболеваний сердца и органов дыхания»,
— подчеркивает газета.
Главный юридический консультант Нью-Йорка Стивен Бэнкс на пресс-конференции назвал запуск портала с документами ответом на требования выживших в трагедии и семей погибших проявлять большую открытость. По его словам, материалы позволят понять решения и действия мэрии в месяцы и годы после теракта.
В NYT отметили, что публикация документов может повлечь новые иски пострадавших ньюйоркцев к властям города. В то же время документы позволят людям, у которых после 11 сентября 2001 года диагностировали тяжелые заболевания, подать заявления в федеральные фонды для получения компенсаций.
???? Самое важное в одном месте — «Газета.Ru» теперь и в MAX.
