Добавить новость
123ru.net
Все новости
Январь
2017

Из квитанций исчезнет графа «общедомовые нужды»

0

Из платежек за ЖКХ исчезнет строчка «общедомовые нужды». Теперь собственники будут оплачивать не коммунальные услуги на общедомовые нужды, а коммунальный ресурс, потребляемый при содержании общего имущества. В чем разница и как изменится тариф для тех, кто до сих пор не установил приборы учета?

Житель Центрального района Волгограда Борис Степанов потратил два года жизни и уйму нервов, чтобы добиться справедливости в споре с управляющей компанией, которая незаконно повышала стоимость холодной воды именно в графе «общедомовые нужды».

Борис Степанов, житель Волгограда: «В платежках приходили цифры по 9 кубометров воды за общедомовые нужды, хотя положено брать 20 литров. Я думаю, что это очень большое превышение. Но благодаря всем этим инспекциям и региональному центру мы все вместе совместно добились, чтобы все было возвращено».

Мужчина рассказывает: самовольство управляющей компании заметил благодаря счетчикам на воду, которые установил в своей квартире еще в 2013 году. Именно большая разница между показаниями расходования воды внутри квартиры и в подъезде и заставили волгоградца сомневаться.

Борис Степанов, житель Волгограда: «Вот счетчики на холодную воду, по которой мне начисляли завышенные нормативы. Работает он исправно, проверку я ему делал, так что претензий ко мне никаких нет. Я думаю, что выгодно всем людям, советую установить счетчики и пользоваться ими. И тогда не будет никаких проблем, не выяснений, ничего. Снял показания, отправил в управляющую компанию, а так – как в темном лесу».

По закону, счетчики в квартирах и домах должны были быть установлены до 1 июля 2012 года, но далеко не все сделали это. И до недавнего времени за свет, воду и тепло граждане платили по нормативам, в зависимости от того, сколько человек прописано. И если по факту в квартире проживало 10 человек, а официально зарегистрирован был один, то хозяин платил лишь за одного. А затраты за реальный расход воды и электричества в итоге ложились на всех остальных жителей дома.

Наталья Махонина, начальник отдела надзора за начислением платежей инспекции Госжилнадзора Волгоградской области: «1 января 2017 года изменился порядок, и теперь собственники будут оплачивать не коммунальные услуги на общедомовые нужды, а коммунальный ресурс, потребляемый при содержании общего имущества. На первом этапе плата за содержание и ремонт изменяется, так как в нее включаются затраты ресурсов на содержание общего имущества в виде холодной воды и электричества в размере нормативов, которые установлены комитетом тарифного регулирования Волгоградской области».

По данным Минстроя, около трети россиян до сих пор так и не установили индивидуальные счетчики. Таким злостным «уклонистам» в конце января – начале февраля придут первые квитанции на оплату по новым тарифам, и сумма увеличится в три раза. Послабление предусмотрено только для домов, в которых нет технической возможности установить счетчики потребления и учета.

Наталья Махонина, начальник отдела надзора за начислением платежей инспекции Госжилнадзора Волгоградской области: «Собственники могут обратиться либо в управляющую компанию, либо в специализированную организацию, которая может прийти к вам в квартиру, установить, что на самом деле нет технической возможности, составить по этому поводу акт. Данный акт об отсутствии технической возможности вы должны принести в управляющую компанию, и наличие этого акта является основанием, что к вам не вправе применять повышающий коэффициент за то, что у вас нет индивидуального прибора учета».

В том, что скупой платит дважды, уже скоро сможет убедиться треть нашей страны. И наверняка возросшие тарифы вынудят жителей Волгоградской области установить приборы учета в своих квартирах.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net