ФИФА расширит чемпионат мира до 48 команд
Во вторник, 10 января, Международная федерация футбола (ФИФА) проведёт голосование по поводу расширения числа участников чемпионата мира с 32 команд до 48. Как сообщает ESPN, совет ФИФА, состоящий из 37 членов, решит, стоит ли с 2026 года увеличить состав участников чемпионата мира по футболу до 48 команд.
Международная федерация футбола (ФИФА) планирует увеличить выручку от проведения чемпионатов мира на $1 млрд благодаря расширению формата турнира. Исходя из документа, ФИФА планирует заработать на проведении ЧМ-2018 в России, на который приедут 32 национальные сборные, $5,52 млрд.
Сегодня объявят о расширении чемпионата мира до 48 сборных.Команды будут разделены на 16 групп, по три – в каждой. Ожидается, что в плей-офф будут выходить по две сильнейшие сборные из каждой группы.
Как сообщают новости,
сми анонсировали увеличение количества сборных-участниц чм по футболу
фифа проголосует расширение чемпионата мира до 48 команд 10 января — espn
завтра фифа объявит об увеличении числа участников чм до 48 сборных
А именно, весной этого года будет обсуждаться вопрос о количестве команд от каждого континента. Предполагается, что на чемпионате мира будет 16 групп, в каждой по 3 сборных. Международная федерация футбола (ФИФА) должна утвердить расширение финальной части чемпионата мира по футболу уже завтра, 10 января. Представители всех стран-членов ФИФА на собрании в Цюрихе предварительно договорились о формате из 48 команд, а от идеи с расширением до 40 сборных было решено отказаться. В воскресенье, 8 января, журналисты издания Globo сообщили, что уже 10 января ФИФА примет окончательное решение об увеличении количество стран, которые смогут принять участие в финальной стадии чемпионата мира по футболу. Сообщается, что количество команд увеличится с привычных 32 до 48, при этом, как отмечает издание, в финальной части будет создано целых 16 групп.
Юрий Бондаренко
