Какую главную цель ставит перед собой армия?
Вполне допускаю, что именно так оно и было. Кое-кто из моих друзей даже сумел разглядеть на видео девушку-командира, которая что-то кричит, после чего курсанты на переднем плане разбегаются.
Если такой приказ действительно был, значит, в тот момент уже было ясно, что речь идёт о теракте, а не о ДТП.
Дальнейшие действия командиров и личного состава определяются тем, какую главную цель ставит перед собой армия. 1. Нанести врагу максимальный ущерб. 2. Сократить до минимума потери собственной живой силы.
Израильская военная доктрина, принятая в 1949 году ("доктрина Хаима Ласкова"), в качестве важнейшей определяла первую цель. Этой доктриной руководствовались в Шестидневной войне 1967 года, в ходе танковой битвы в Долине Бекаа в 1973 году, во время воздушного сражения над Ливаном в 1982 году.
Дух Эцеля, ЛЕХИ и Хаганы удалось вытравить лишь к концу минувшего века. "Мирный процесс" вынудил высшее армейское руководство пересмотреть военную доктрину. (Официально это было сделано лишь в 2013 году по инициативе министра обороны Моше Яалона.) Теперь важнейшей стала вторая цель – снизить собственные потери (во всех смыслах: в том числе – не испортить свою будущую политическую карьеру после ухода в запас).
Так возникли: одностороннее размежевание, "Железный купол" и команда прятаться в укрытие во время теракта в Армон ха-Нацив.
Александр Авербух
