Добавить новость
123ru.net
Все новости
Январь
2017

Когда плюс – в минус

0

В конце декабря эксперты Центральной Азии собрались в казахстанском городе Алматы, чтобы принять участие в региональном семинаре по вопросам изменения климата. Предметом дискуссий стал проект аналитического «Обзора по адаптации к изменению климата в горных районах Центральной Азии», в котором представлены тенденции и риски потепления, а также рекомендуемые меры, которые позволят приспособиться к меняющимся климатическим условиям. По итогам обсуждений документ будет дорабатываться. А пока, основываясь на предварительных выводах обзора, можно предположить, каким образом изменение климата повлияет на Кыргызстан, а именно на природное достояние республики – ледники.

Как бы скептически сегодня не относились к термину «глобальное потепление», исследования показывают, что климат в Центральной Азии постепенно меняется. За последние сто лет средняя температура воздуха на поверхности земли в регионе увеличилась от 1 до 2°C. И, как отметила в ходе презентации предварительных ключевых результатов обзора представитель ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде) Лариса Семерня, до 2055 года в горной части региона температура может повыситься до 5 градусов.

- За последнее столетие площадь ледников Центральной Азии сократилась на одну треть. В некоторых районах к концу века ледники могут исчезнуть полностью. Так как ледники являются существенными аккумуляторами водных ресурсов в Центральной Азии, их исчезновение может привести к потере горного стока рек на 12% до 2050 года. Также в связи с этим ожидается сокращение водных ресурсов в целом, – отметила Лариса Семерня.

Повышение температуры и уменьшение водных ресурсов, в свою очередь, могут повлиять на состав флоры и фауны, изменить естественные места обитания диких животных и привести к исчезновению некоторых видов. Дефицит воды наряду с экстремальными температурами и засухами значительно повлияет на сельское хозяйство. Кроме того, от водных ресурсов напрямую зависит и гидроэнергетика, и их нехватка может привести к дефициту в энергетическом секторе.

Каков же «прогноз погоды» для Кыргызстана на ближайшие сто лет? Согласно документу, существуют два сценария, сравнивающих увеличение температуры при низкой и высокой концентрации диоксида углерода. К 2040 году температура может увеличиться от 2,0 до 2,7°C, к 2100 -  от 4,6 до 6,2°C (по сравнению с базовым периодом 1961-1990 гг). К 2100 году ожидается,  что летняя температура увеличится на 5,3 до 7.0°C. В целом, ожидается, что в зимний период климат будет более влажным, а летом - более сухим.

Учитывая, что ледники очень чувствительны к климатическим изменениям, потепление неминуемо приведёт к их сокращению. По различным климатическим моделям, ледники Центральной Азии могут сократиться на 44-83 процента к 2050 г., и на 64-95 процентов к 2100 г.

Смотреть: Крупнейшие ледники Кыргызстана






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net