Марат Ахметов сообщил, что до посевной на поддержку сельского хозяйства РТ выделят почти 2 миллиарда рублей
Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов сообщил, что до начала посевной на поддержку аграриев Татарстана из федерального и республиканского бюджетов направят более 1,7 млрд. рублей. По его словам, эти деньги пойдут на приобретение минеральных удобрений — диаммофоски и аммиачной селитры, сообщает пресс-служба правительства.
По данным Ахметова, сейчас в республике есть 74 тыс. тонн действующего вещества минеральных удобрений: это 25,8 кг д.в. на гектар, что в 2 с лишним раза больше уровня прошлого года.
«Динамика неплохая, но до 65 кг д.в./ га многим еще далеко. Очень предметно работал Атнинский район. Уже у началу года здесь накоплено 65,2 кг.д.в./га. Это лучший показатель по республике», — отметил министр. Также он подчеркнул, что удобрения будут дорожать каждый день.
Фото: «БИЗНЕС Online»
Главной задачей агропромышленного комплекса республики в наступившем году Ахметов назвал сохранение темпов роста на уровне свыше 5%.
Ранее в ходе доклада об основных итогах работы АПК РТ в 2016 году министр сообщил, что объем валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях превышает 237 млрд. рублей. По данному показателю республика сохранила свои позиции в четверке лидеров среди регионов России.
