Фонд «Жилище» привел прокуроров к замгубернатора ХМАО
Чиновник получил предписание от надзорного органаПрокуратура ХМАО-Югры вынесла представление в адрес заместителя губернатора автономии Дмитрия Шаповала. Как сообщают в надзорном ведомстве, решение было принято по итогам проверки деятельности окружного фонда «Жилище».
Прокуроры выяснили, что права дольщиков Нижневартовска были нарушены как фондом, так и застройщиком. Так, в результате несвоевременного принятия «Жилищем» мер допущено замедление темпов строительства объекта недвижимости.
Кроме того, в деятельности строительной компании были выявлены нарушения требований законодательства о долевом строительстве многоквартирных домов. В результате возбуждено административное дело.
В правительстве автономного округа отмечают, что в настоящее время ведется работа по представлению прокуратуры. В разговоре с «Правдой УрФО» собеседник, близкий к окружению губернатора, отметил, что до 15 января в надзорное ведомство будут направлены все необходимые пояснения и информация о принятых мерах.
Отметим, ранее руководство фона «Жилище» выступило с заявлением, что сроки строительства дома были сорваны из-за скандально известной компании-застройщика «Строительно-промышленный комбинат», которую связывают с депутатом думы Тюменской области Вячеславом Танкеевым.
