Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Все новости
Сентябрь
2022

Андрей Стариков: Эта диверсия выгодна полякам и прибалтам, а конечный бенефициар – США

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала публикацию бывшего главы МИД Польши Радека Сикорского с благодарностью США после по произошедшей аварии на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2».

Главный редактор ИА Baltnews Андрей Стариков рассказал читателям «Журналистской правды» о том, указывают ли слова польского депутата на инициатора провокации.

«Пока это, конечно, спекуляция. С одной стороны, кажется, что Сикорский открыто разоблачил то, что диверсия на «Северном потоке» была действительно таковой. Естественно, необходимо следствие, которое должно установить, что случилось, кто виноват и на основе этого, должны формулироваться обвинения. Пока, что называется «вилами по воде». Какой-то твит отдельного Сикорского. На основе этого, если будем делать выводы, то, наверное, поспешим. Контекст таков, что, версия, которая подтверждается и Сикорским, выглядит наиболее вероятной. Мы понимаем контекст, газопровод не нужен в первую очередь США, потому что их интерес – обесточить и лишить нефти и газа Европейский союз, чтобы подавить таким образом одного из экономических конкурентов. Это необходимо для того, чтобы занять своими товарами, в том числе и энергоносителями европейские рынки, вытеснив альтернативу – более дешевый, тем более, традиционный российский газ. Используя экономические инструменты давления, их интерес – это подчинить европейский правящий класс. А также превратить ЕС в абсолютно зависимый протекторат, где властвует НАТО и посольство США в отдельных странах, таких, как Германия, Франция, Италия и та же Польша.

Знаково, что слова диверсии звучат со стороны польского депутата. Польша одна из главных противников российских газопроводов и в целом российских энергопроектов. Польша и страны Балтии пытались торпедировать первый «Северный поток» на этапе строительства, кричали, что он антиэкологичный. А также, что это новый энергетический пакт «Молотова-Риббентропа» между Россией и Германией, который делит этими газопроводами ЕС, лишая Европейский союз единства, стремления к консолидированному энергетическому рынку и остальные «байки».

Пока мы можем ставить вопрос, кому выгодна диверсия, которая произошла. Она не выгодна России, потому что этот газопровод приносит деньги в наш бюджет, мы продаем газ. Европейцы главные покупатели нашего газа. Это не выгодно крупнейшей экономики Европейского союза – Германии, потому что вся их промышленность, и вообще вся промышленность «старого света», зависит от газа. Нет газа, нет условных мерседесов, потому что любая промышленность сильно энергоемкая и так или иначе напрямую или опосредовано увязана с газом. Все это зависит от России. Не выгодно и еврогрантам, которые содержит весь ЕС, например, та же Франция. Кому это выгодно? США и сателлитам Штатов, тем, кто внутри Европы проводят проамериканскую политику – это Польша. С меньшими возможностями, но не меньшим энтузиазмом – это прибалтийские страны. Если кому и выгодна диверсия на «Северном потоке» – это полякам, прибалтам, как проамериканским сателлитам в ЕС, и конечный бенефициаром, безусловно, являются американцы. Тут, зная и понимая контекст, слова Сикорского действительно звучат, как самая рабочая версия».






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в России и мире
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Победители: Елена Летучая, Сергей Гармаш и Любовь Аксёнова

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net