Вашингтон, 21 сентября. Федеральная резервная система США готовится к очередному повышению ключевой ставки. Об этом со ссылкой на источники в ФРС сообщает издание Financial times.
Ожидается, что новое повышение составит 0,75%, однако многие экономисты полагают, что она может быть увеличена сразу на 1%. Таким образом величина ключевой ставки составит 3%—3,25%. Как отмечают специалисты, ФРС проводит самую агрессивную кампанию по ужесточению денежно-кредитной политики с начала 1980-х годов.
Это связано с попытками справиться с инфляцией, которая находится на самом высоком уровне за последние 40 лет.
Помимо решения о росте стоимости кредитования, чиновники ФРС выпустят отчет с прогнозом о дальнейших изменениях ключевой ставки на период до 2025. Ожидается, что это продемонстрирует приверженность чиновников стратегии «выше на более длительный срок», которая предполагает дополнительные крупные повышения ставок в этом году. По мнению многих финансовых аналитиков, до конца года ставка по фондам ФРС вырастет до 4%.
При этом, как ожидают экономисты, ужесточение кредитно-денежной политики продолжится и в 2023 году, что приблизит пик ставки по федеральным фондам к 4,5%. Наблюдатели ФРС говорят, что официальные лица вряд ли будут прогнозировать снижение процентной ставки до 2024 года.
Global Look Press / Liu Jie / XinHua
Председатель ФРС Джером Пауэлл указал, что прогнозы правительства по валовому внутреннему продукту также будут пересмотрены в сторону понижения, поскольку повышение ставки приведет к замедлению экономики.
В связи с этим большинство экономистов уверены, что экономика США скатится в рецессию в следующем году, хотя они и не ожидают, что администрация признает этот факт.
123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.
123ru.net — международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.
Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).
123ru.net — живые новости в прямом эфире!
В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.