Добавить новость
123ru.net
Все новости
Сентябрь
2022

Павловский лимон или пирог с соленым огурцом: что станет нижегородским гастросувениром

Нижегородской области необходим гастрономический сувенир — блюдо, которое туристы хотели бы обязательно попробовать и по возможности увезти с собой. К такому выводу пришли участники ресторанного public talk 21 сентября, передает корреспондент ИА «В городе N», присутствовавший на мероприятии.

В дискуссии приняли участие ведущие ресторанные критики и гастрономические писатели. По их мнению, на роль вкусного сувенира могут претендовать те блюда, которые можно найти только в Нижегородской области, например, пирожки с солеными огурцами или павловский лимон, на основе которого в некоторых заведениях Приволжской столицы готовят десерты.

Гастрономия становится одним из драйверов продвижения во многих городах. Но я считаю, что пока нет таких блюд, за которыми люди бы отправились специально в тот или иной регион. В этом смысле мне было бы интересно видеть те блюда или продукты, за которыми стоит ехать в Нижний Новгород. Здесь есть резерв для развития, — отметил гастрономический писатель и историк русской кухни, теле- и радиоведущий Павел Сюткин.

По его словам, таким кулинарным сувениром могли бы стать также ветлужские пироги или пельмени.

Безусловно, Волга ассоциируется с рыбой, но надо понимать, что она есть и в Астрахани, и в Саратове, и в Волгограде, и в других городах, а вот найти изюминку, которая действительно бы привлекала людей — это действительно важный нюанс. Необходимо, чтобы туристы могли бы что-то купить и увезти с собой, подарить друзьям — это бесплатная реклама, которую трудно переоценить, — добавил Сюткин.

Также прозвучало предложение сделать гастрономическим брендом региона «нижегородско-африканского» сома. Этих рыб начали разводить в 2017 году. Однако эту идею поддержали не все.

Сом есть везде. Его разводят и в Подмосковье, и в других регионах. Из него сделать нижегородский бренд не получится. Нужно придумать какой-то продукт, даже если его не было раньше, всегда можно объявить его историческим. Например, в Плесе придумали открытые треугольные пирожки с копченым лещом и назвали их «плесский угол». В 2017 году их было продано 10 тысяч, 2019-м — уже 80 тысяч. Люди реально стоят за ними в очередь. И многие действительно считают, что это старинное плесское блюдо, — поделился ведущий российский ресторанный критик и пиарщик, автор девяти книг по ресторанному бизнесу Олег Назаров.

Эксперты также отметили, что исконно нижегородскими рыбами считаются окский карась и белорыбица, но их почти никто не готовит.

При этом специалисты подчеркнули, что важное значение имеет и качество блюд. К примеру, знаменитые городецкие пряники они раскритиковали, так как сейчас их приготовление поставлено на поток, а вкус оставляет желать лучшего.

Если здесь будет плохая еда, туристы просто не поедут сюда больше. Конечно, люди едут в Нижний Новгород, чтобы посмотреть достопримечательности. Но еда — это дополнительный фактор привлечения гостей. Сейчас в Нижнем Новгороде много хороших ресторанов, где есть блюда из местных продуктов, и туристы приезжают, в том числе, и поесть, — считает литератор, блогер, гастрожурналист Роман Лошманов.

Он также отметил, что в каждом ресторане должно быть что-то свое и предложил обратиться к историческим рецептам.

Например, на Нижегородской ярмарке были макарьевские пышки. К сожалению, их рецепт не сохранился. Тем не менее, в книгах есть много воспоминаний о еде того времени. Типичным блюдом на Нижегородской ярмарке была стерляжья уха. Там были дорогие рестораны, но знающие люди приезжали на пристань за пельменями. Я считаю, что они должны быть в каждом нижегородском ресторане, — сказал Лошманов.

Эксперты также сошлись во мнении, что в Нижнем Новгороде должна преобладать именно русская кухня.

Сейчас в ресторанах подают тартар из тунца с соусом из манго или кокоса, но Нижний — это Россия, и еда должна быть русской. Люди более охотно поедут пробовать традиционную кухню, — заявил Олег Назаров.

Он добавил, что в столице Приволжья стоит развивать и такое направление, как охотничья кухня.

Некоторые рестораны позиционируют себя, как охотничьи, но там почти нет ничего дикого — в основном курица и свинина, — отметил Назаров.

Ранее сообщалось, что специальное волжское меню представили 25 нижегородских ресторанов.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net