Добавить новость
123ru.net
Все новости
Сентябрь
2022

Серийный мошенник из СЗАО предстанет перед судом

Преступнику удалось обмануть несколько жителей СЗАО. Как он это делал? Очень просто. Просил у доверчивых граждан телефон, чтобы написать СМС маме или другу и за считаные секунды снимал с их счетов деньги.

Сообщение «для друга»

Однажды днём житель Волоколамского шоссе, студент МГЮА, обедал в ресторане быстрого питания, расположенном на проезде Стратонавтов. К нему подсел неизвестный молодой человек и попросил:
— Слушай, будь другом, дай телефон. Товарищу эсэмэску надо написать, а у меня на счёте денег нет.
Студент пригляделся к просителю: улыбчивый парень славянской внешности располагал, казалось, к доверию. И передал незнакомцу свой смартфон. Заполучив в руки телефон, хитрец действительно написал сообщение. Но не другу, а на номер 900 и запросил баланс карты, привязанной к мобильному банку доверчивого молодого человека.

Убедившись, что деньги на счёте есть, он набрал новое сообщение: «Перевод», ввёл свой номер телефона и сумму и тем самым перечислил деньги на свою карту. СМС о списании удалил, быстро распрощался и скрылся с глаз.

Всё действо заняло не более минуты, пострадавший от рук мошенника студент не почувствовал подвоха. И лишь после, посмотрев историю платежей, владелец телефона с удивлением обнаружил, что с его счёта похищены деньги, и обратился в полицию.

Обманул семерых

Подобных заявлений оказалось несколько. Сотрудникам УВД по СЗАО удалось установить подозреваемого с помощью камер видеонаблюдения на фасаде кафе. Примерно через неделю злоумышленник был задержан в Восточном округе и доставлен в ОМВД по району Покровское-Стрешнево.
— На данный момент обвиняемый уличён в семи эпизодах краж. Общий ущерб составил более 30 тысяч рублей, — пояснили в Прокуратуре СЗАО.
Молодым людям аферист говорил, что нужно позвонить другу. А общаясь с девушками, давил на жалость. Мол, надо написать сообщение маме, она волнуется, а телефон разрядился! Иногда для заверения, что он не собирается похищать телефон, аферист давал «в залог» свой паспорт.

Не передавайте телефон незнакомцам!

Злоумышленник действительно до задержания проживал с матерью и бабушкой в подмосковном Красногорске. Он окончил девять классов, больше нигде не учился и официально не работал. Зато, несмотря на молодой возраст (ему 20 лет), уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности за кражи и ранее был приговорён к двум годам и двум месяцам колонии общего режима.
— Прокуратура СЗАО направила уголовное дело с обвинительным заключением в суд. За кражу денег с использованием мобильных банковских приложений ему может грозить до шести лет лишения свободы, — сообщили в прокуратуре округа.
Как рассказали в Прокуратуре СЗАО, не попасться на изощрённые уловки мошенников поможет соблюдение простых правил:
— Не доверяйте незнакомым людям и не передавайте им гаджеты, содержащие персональные данные, личные фотографии и имеющие доступ к счетам мобильных банков. Не делитесь с незнакомцами реквизитами банковских карт и не сообщайте ПИН-коды.
 






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net