Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Все новости
Сентябрь
2022

Российский рынок снизился под давлением внешнего фона

Отечественный рынок наконец-то обратил внимание на внешний фон, отреагировав умеренным снижением на панические продажи, царившие накануне на зарубежных площадках из-за разочаровавших инвесторов данных по августовской инфляции в США.

Аналитики полагают, что рыночные игроки опасаются, что ФРС может начать ужесточать монетарные условия более агрессивными темпами в том случае, если выяснится, что инфляция еще не достигла пика. Вчера значительно просели практически все рисковые активы, включая сырьевые товары.

На этом фоне индекс МосБиржи сегодня весь день провел в "красном поле" и по итогам основной сессии, 14 сентября, опустился на 0,45%, завершив торги на 2435,89 пункта, а индекс РТС снизился на 0,1% - до 1282,8 пункта.

В среду в первой половине дня ЦБ опубликовал данные по инфляционным ожиданиям населения в августе, которые повысились на 0,5 п. п. - до 12,5%. Рост показателя фиксируется второй месяц подряд. Кроме того, впервые с июня повысились оценки наблюдаемой инфляции - с 20,5% до 21,5%. По мнению экспертов, эти данные могут быть поводом для более осторожного изменения ставки ЦБ на заседании 16 сентября.

Важным событием дня стало размещение Минфином после долгого перерыва ОФЗ. Ведомство предложило девятилетние бумаги ОФЗ-ПД выпуска 26239 - июль 2031 - в объёме 10 млрд рублей. Средневзвешенная цена на аукционе по размещению ОФЗ составила 88,7452% от номинала, что соответствует доходности 8,94% годовых.

Главными аутсайдерами дня стали бумаги "ФосАгро" (-3,38%) и "Акрона" (-1,2%) снизившиеся после новостей о планах правительства РФ ввести пошлины на экспорт удобрений, что по информации СМИ, даст возможность Минфину получать около 105 млрд рублей в год.

Существенное снижение зафиксировали также бумаги Headhunter (-3,8%), "Русагро" (-3,1%) и "Детского Мира" (-2,6%).

"Норникель" (-1,3%) подвергся продажам после сообщений о пожаре в кобальтовом отделении Цеха электролиза никеля-2 Кольской ГМК, которое удалось потушить согласно данным МЧС примерно в 15:00 мск.

Низколиквидные акции "Росбанка" (-5,5%) просели сегодня на информации о том, что глава "Интерроса" Владимир Потанин заявил о передаче холдингом до 50% акций "Росбанка" благотворительному фонду бизнесмена. Ещё 10% в виде цифровых финансовых активов будут направлены на мотивационную программу для сотрудников банка.

"Яндекс" (-1,2%) сообщил сегодня о запуске цифровой дебетовой карте платёжной системы "Мир". Её можно будет использовать как для оплаты продуктов "Яндекса", так и за пределами сервисов компании.

Лучше рынка в течение дня торговались бумаги Segezha Group (+0,84%). Акции отреагировали на сообщение вице-премьера Виктории Абрамченко о намерении правительства направить около 10 млрд рублей на поддержку лесного комплекса.

Акции "Роснефти" (+0,4%) были лучше рынка на фоне новостей о том, что норвежская Equinor продала ей свои российские активы за 1 евро, передав взамен свои инвестобязательства на сумму $1 млрд.

Среди лидеров роста фигурировали в среду бумаги "Ренессанса" (+3,45%), "АЛРОСА" (+2,7%), "Сбербанка" (+1,3%), "Эталона" (+1,03%), "Белуги" (+1%), VK (+0,69%).

Котировки нефти в среду выросли после просадки накануне. Вечером марка Brent торгуется на уровне $95,14 за баррель (+2,11%), "бочка" нефти марки Light оценивается в $89,46 (+2,46%). По данным EIA, запасы сырой нефти в США на прошлой неделе выросли на 2,442 млн барр. до 429,633 млн баррелей, хотя аналитики ожидали более умеренного роста, на 0,833 млн барр. Неделей ранее запасы увеличились на 8,844 млн баррелей.

На валютном рынке Мосбиржи российский рубль продолжил укрепление. Российская валюта с опорой на профицит торгового баланса смотрится вполне уверенно. Рубль завершил торги на отметках 59,88 за доллар и 59,96 за евро.

На глобальных площадках текущая ситуация выглядит смешанной. Европа завершила день падением. По итогам торгов лондонский индекс FTSE 100 снизился на 1,47%, до 7277,3 пункта, французский CAC 40 - на 0,37%, до 6222,41 пункта, немецкий DAX-- на 1,22%, до 13028 пункта. Объем промышленного производства еврозоны в июле снизился на 2,4% в годовом выражении, а в месячном - на 2,3%. На рынке ожидали, что годовой показатель вырастет на 0,4%, а месячный - снизится на 1%.

Фондовые индексы США в начале торгов слабо подрастают в рамках коррекции. Данные индекса цен производителей за август вышли в рамках ожидания, снизившись на 0,1% месяц к месяцу. В целом инвесторы нервничают в ожидании сентябрьского заседания ФРС США, поскольку последние данные по инфляции вызывали пересмотр прогнозов в отношении ее подъема на сентябрьском заседании – вероятность повышения ставки на 100 б.п за последнюю неделю выросло.  Кроме того, участники рынка находятся в ожидании макроэкономических прогнозов американского регулятора, которые рынок ожидает получить по итогам заседания 20-21 сентября.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в России и мире
Москва

Андрей Мидловец выиграл якутский финал на первенстве России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



Москва

Детский сад на 140 мест в ЖК «Люберцы» поставили на кадастровый учет

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net